Tutto MontecatiniTutto MontecatiniTutto Montecatini

 

FEBBRAIO 2015

pixel.gif (42 byte)

pixel.gif (42 byte)title-spettacoli.jpg (10675 byte)

Appuntamenti di FEBBRAIO:

1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 - 28

 

1
FEBBRAIO

DOMENICA


ore 18:00
Teatro Verdi
Musical: Sette spose per sette fratelli


Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

ore 16.00 - 18.10 - 20.40 - 22.40
Sala 1: Italiano medio

regia di Marcello Macchia
con Marcello Macchia, Luigi Luciano, Enrico Venti, Lavinia Longhi, Barbara Tabita, Franco Mari, Gabriella Franchini, Francesco Sblendorio, Rodolfo D’Andrea, Matteo Bassofin, Anna Pannocchia, Nino Frassica
(Comico)

ore 16.00 - 18.30 - 21.15   
Sala 2: Unbroken

regia di Angelina Jolie
con Jack O'Connell, Domhnall Gleeson, Garrett Hedlund, Finn Wittrock, Jai Courtney, Maddalena Ischiale, Vincenzo Amato, John Magaro, Luke Treadaway, Ross Anderson, Alex Russell, John D'Leo, Spencer Lofranco, Morgan Griffin, Shinji Ikefuji, Takamasa Ishihara, Ryan Ahern, C.J. Valleroy, Michael Whalley, Yutaka Izumihara
(Drammatico)

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

Sala 1: ore 15.50 - 17.50
Notte al museo - Il segreto del faraone
regia di Shawn Levy
on Ben Stiller, Robin Williams, Owen Wilson, Steve Coogan, Ricky Gervais, Dan Stevens, Rebel Wilson, Skyler Gisondo, Rami Malek, Patrick Gallagher, Mizuo Peck, Andrea Martin, Ben Kingsley, Rachael Harris, Matt Frewer, Dick Van Dyke, Mickey Rooney, Bill Cobbs, Anjali Jay, Brennan Elliott
(Avventura)

ore 21.00
John Wick
regia di di Chad Stahelski
con Keanu Reeves, Michael Nyqvist, Alfie Allen, Adrianne Palicki, Willem Dafoe, Ian McShane, Bridget Moynahan, Jason Isaacs, Bridget Regan, Lance Reddick, Dean Winters, David Patrick Kelly, Kevin Nash, Daniel Bernhardt, Marija Skangale, Randall Duk Kim, Tait Fletcher, Roman Mitichyan
(Azione)

Sala 2: ore 15.40
John Wick
regia di di Chad Stahelski
con Keanu Reeves, Michael Nyqvist, Alfie Allen, Adrianne Palicki, Willem Dafoe, Ian McShane, Bridget Moynahan, Jason Isaacs, Bridget Regan, Lance Reddick, Dean Winters, David Patrick Kelly, Kevin Nash, Daniel Bernhardt, Marija Skangale, Randall Duk Kim, Tait Fletcher, Roman Mitichyan
(Azione)

ore 17.40 - 21.00
Sei mai stata sulla luna?
regia di Paolo Genovese
c
on Raoul Bova, Liz Solari, Sabrina Impacciatore, Neri Marcorè, Giulia Michelini, Sergio Rubini, Emilio Solfrizzi, Pietro Sermonti, Nino Frassica, Paolo Sassanelli, Dino Abbrescia, Rolando Ravello, Isabella Briganti, Mia Benedetta
(Commedia)

Margine Coperta
Cinema Olimpia
(Via Primo Maggio 45)

ore 16.00 - 21.30
Mommy
regia di Xavier Dolan
con Anne Dorval, Suzanne Clément, Antoine-Olivier Pilon
(Drammatico)


2
FEBBRAIO
LUNEDI'

Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

Riposo

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

Riposo


3
FEBBRAIO
MARTEDI'

Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

ore 21.15
Sala 1: Italiano medio

regia di Marcello Macchia
con Marcello Macchia, Luigi Luciano, Enrico Venti, Lavinia Longhi, Barbara Tabita, Franco Mari, Gabriella Franchini, Francesco Sblendorio, Rodolfo D’Andrea, Matteo Bassofin, Anna Pannocchia, Nino Frassica
(Comico)

ore 21.15   
Sala 2: Unbroken

regia di Angelina Jolie
con Jack O'Connell, Domhnall Gleeson, Garrett Hedlund, Finn Wittrock, Jai Courtney, Maddalena Ischiale, Vincenzo Amato, John Magaro, Luke Treadaway, Ross Anderson, Alex Russell, John D'Leo, Spencer Lofranco, Morgan Griffin, Shinji Ikefuji, Takamasa Ishihara, Ryan Ahern, C.J. Valleroy, Michael Whalley, Yutaka Izumihara
(Drammatico)

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

Riposo


4
FEBBRAIO
MERCOLEDI'


Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

ore 21.15
Sala 1: Italiano medio

regia di Marcello Macchia
con Marcello Macchia, Luigi Luciano, Enrico Venti, Lavinia Longhi, Barbara Tabita, Franco Mari, Gabriella Franchini, Francesco Sblendorio, Rodolfo D’Andrea, Matteo Bassofin, Anna Pannocchia, Nino Frassica
(Comico)

ore 21.15   
Sala 2: Unbroken

regia di Angelina Jolie
con Jack O'Connell, Domhnall Gleeson, Garrett Hedlund, Finn Wittrock, Jai Courtney, Maddalena Ischiale, Vincenzo Amato, John Magaro, Luke Treadaway, Ross Anderson, Alex Russell, John D'Leo, Spencer Lofranco, Morgan Griffin, Shinji Ikefuji, Takamasa Ishihara, Ryan Ahern, C.J. Valleroy, Michael Whalley, Yutaka Izumihara
(Drammatico)

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

ore 20.30
Sala 1: Notte al museo - Il segreto del faraone
regia di Shawn Levy
on Ben Stiller, Robin Williams, Owen Wilson, Steve Coogan, Ricky Gervais, Dan Stevens, Rebel Wilson, Skyler Gisondo, Rami Malek, Patrick Gallagher, Mizuo Peck, Andrea Martin, Ben Kingsley, Rachael Harris, Matt Frewer, Dick Van Dyke, Mickey Rooney, Bill Cobbs, Anjali Jay, Brennan Elliott
(Avventura)

ore ore 21.00
Sala 2: John Wick
regia di di Chad Stahelski
con Keanu Reeves, Michael Nyqvist, Alfie Allen, Adrianne Palicki, Willem Dafoe, Ian McShane, Bridget Moynahan, Jason Isaacs, Bridget Regan, Lance Reddick, Dean Winters, David Patrick Kelly, Kevin Nash, Daniel Bernhardt, Marija Skangale, Randall Duk Kim, Tait Fletcher, Roman Mitichyan
(Azione)


5
FEBBRAIO
GIOVEDI'


Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

ore 21.15
Sala 1: Jupiter il destino dell’universo

regia di Lana Wachowski, Andy Wachowski
con Channing Tatum, Mila Kunis, Sean Bean, Eddie Redmayne, Douglas Booth,Tuppence Middleton, Terry Gilliam, Jo Osmond, James D'Arcy, Doona Bae, Vanessa Kirby, Christina Cole, Tim Pigott Smith, Charlotte Rickard, Spencer Wilding, Hazel D'Jan, Edd Osmond
(Azione)

Sala 2: ore 20.00   
Unbroken

regia di Angelina Jolie
con Jack O'Connell, Domhnall Gleeson, Garrett Hedlund, Finn Wittrock, Jai Courtney, Maddalena Ischiale, Vincenzo Amato, John Magaro, Luke Treadaway, Ross Anderson, Alex Russell, John D'Leo, Spencer Lofranco, Morgan Griffin, Shinji Ikefuji, Takamasa Ishihara, Ryan Ahern, C.J. Valleroy, Michael Whalley, Yutaka Izumihara
(Drammatico)

ore 22.40   
Italiano medio

regia di Marcello Macchia
con Marcello Macchia, Luigi Luciano, Enrico Venti, Lavinia Longhi, Barbara Tabita, Franco Mari, Gabriella Franchini, Francesco Sblendorio, Rodolfo D’Andrea, Matteo Bassofin, Anna Pannocchia, Nino Frassica
(Comico)

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

ore 21.00
Sala 1: Il nome del figlio
regia di Francesca Archibugi
on Alessandro Gassman, Micaela Ramazzotti, Valeria Golino, Luigi Lo Cascio, Rocco Papaleo
(Commedia)

ore 20.30 - 22.30
Sala 2: Non sposate le mie figlie
regia di Philippe de Chauveron
con Christian Clavier, Chantal Lauby, Ary Abittan, Medi Sadoun, Frédéric Chau, Noom Diawara, Frédérique Bel, Julia Piaton, Emilie Caen, Elodie Fontan, Pascal N'zonzi, Salimata Kamate

(Commedia)

Margine Coperta
Cinema Olimpia
(Via Primo Maggio 45)

ore 21.30
Melbourne
regia di Nima Javidi
con Payman Maadi, Negar Javaherian, Mani Haghighi
(Drammatico)


6
FEBBRAIO
VENERDI'


Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

ore 21.15
Sala 1: Jupiter il destino dell’universo

regia di Lana Wachowski, Andy Wachowski
con Channing Tatum, Mila Kunis, Sean Bean, Eddie Redmayne, Douglas Booth,Tuppence Middleton, Terry Gilliam, Jo Osmond, James D'Arcy, Doona Bae, Vanessa Kirby, Christina Cole, Tim Pigott Smith, Charlotte Rickard, Spencer Wilding, Hazel D'Jan, Edd Osmond
(Azione)

Sala 2: ore 20.00   
Unbroken

regia di Angelina Jolie
con Jack O'Connell, Domhnall Gleeson, Garrett Hedlund, Finn Wittrock, Jai Courtney, Maddalena Ischiale, Vincenzo Amato, John Magaro, Luke Treadaway, Ross Anderson, Alex Russell, John D'Leo, Spencer Lofranco, Morgan Griffin, Shinji Ikefuji, Takamasa Ishihara, Ryan Ahern, C.J. Valleroy, Michael Whalley, Yutaka Izumihara
(Drammatico)

ore 22.40   
Italiano medio

regia di Marcello Macchia
con Marcello Macchia, Luigi Luciano, Enrico Venti, Lavinia Longhi, Barbara Tabita, Franco Mari, Gabriella Franchini, Francesco Sblendorio, Rodolfo D’Andrea, Matteo Bassofin, Anna Pannocchia, Nino Frassica
(Comico)

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

Sala 1: ore 20.30
Notte al museo - Il segreto del faraone
regia di Shawn Levy
on Ben Stiller, Robin Williams, Owen Wilson, Steve Coogan, Ricky Gervais, Dan Stevens, Rebel Wilson, Skyler Gisondo, Rami Malek, Patrick Gallagher, Mizuo Peck, Andrea Martin, Ben Kingsley, Rachael Harris, Matt Frewer, Dick Van Dyke, Mickey Rooney, Bill Cobbs, Anjali Jay, Brennan Elliott
(Avventura)

ore 22.30
Il nome del figlio
regia di Francesca Archibugi
on Alessandro Gassman, Micaela Ramazzotti, Valeria Golino, Luigi Lo Cascio, Rocco Papaleo
(Commedia)

ore 20.30 - 22.30
Sala 2: Non sposate le mie figlie
regia di Philippe de Chauveron
con Christian Clavier, Chantal Lauby, Ary Abittan, Medi Sadoun, Frédéric Chau, Noom Diawara, Frédérique Bel, Julia Piaton, Emilie Caen, Elodie Fontan, Pascal N'zonzi, Salimata Kamate

(Commedia)

Margine Coperta
Cinema Olimpia
(Via Primo Maggio 45)

ore 22.00
Melbourne
regia di Nima Javidi
con Payman Maadi, Negar Javaherian, Mani Haghighi
(Drammatico)


7
FEBBRAIO

SABATO

Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

ore 15.30 (3D) - 17.55 (NO3D) - 20.20 (3D) - 22.45 (NO3D)
Sala 1: Jupiter il destino dell’universo

regia di Lana Wachowski, Andy Wachowski
con Channing Tatum, Mila Kunis, Sean Bean, Eddie Redmayne, Douglas Booth,Tuppence Middleton, Terry Gilliam, Jo Osmond, James D'Arcy, Doona Bae, Vanessa Kirby, Christina Cole, Tim Pigott Smith, Charlotte Rickard, Spencer Wilding, Hazel D'Jan, Edd Osmond
(Azione)

Sala 2: ore 15.45 - 20.40   
Italiano medio

regia di Marcello Macchia
con Marcello Macchia, Luigi Luciano, Enrico Venti, Lavinia Longhi, Barbara Tabita, Franco Mari, Gabriella Franchini, Francesco Sblendorio, Rodolfo D’Andrea, Matteo Bassofin, Anna Pannocchia, Nino Frassica
(Comico)

ore 18.00 - 22.45   
Unbroken

regia di Angelina Jolie
con Jack O'Connell, Domhnall Gleeson, Garrett Hedlund, Finn Wittrock, Jai Courtney, Maddalena Ischiale, Vincenzo Amato, John Magaro, Luke Treadaway, Ross Anderson, Alex Russell, John D'Leo, Spencer Lofranco, Morgan Griffin, Shinji Ikefuji, Takamasa Ishihara, Ryan Ahern, C.J. Valleroy, Michael Whalley, Yutaka Izumihara
(Drammatico)

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

Sala 1: ore 15.50 - 20.30
Notte al museo - Il segreto del faraone
regia di Shawn Levy
on Ben Stiller, Robin Williams, Owen Wilson, Steve Coogan, Ricky Gervais, Dan Stevens, Rebel Wilson, Skyler Gisondo, Rami Malek, Patrick Gallagher, Mizuo Peck, Andrea Martin, Ben Kingsley, Rachael Harris, Matt Frewer, Dick Van Dyke, Mickey Rooney, Bill Cobbs, Anjali Jay, Brennan Elliott
(Avventura)

ore 17.50 - 22.30
Il nome del figlio
regia di Francesca Archibugi
on Alessandro Gassman, Micaela Ramazzotti, Valeria Golino, Luigi Lo Cascio, Rocco Papaleo
(Commedia)

ore 16.00 - 18.00 - 20.30 - 22.30
Sala 2: Non sposate le mie figlie
regia di Philippe de Chauveron
con Christian Clavier, Chantal Lauby, Ary Abittan, Medi Sadoun, Frédéric Chau, Noom Diawara, Frédérique Bel, Julia Piaton, Emilie Caen, Elodie Fontan, Pascal N'zonzi, Salimata Kamate

(Commedia)

Margine Coperta
Cinema Olimpia
(Via Primo Maggio 45)

ore 22.00
Big Eyes
regia di Tim Burton
con Amy Adams, Christoph Waltz, Danny Huston, Krysten Ritter, Jason Schwartzman, Terence Stamp, Jon Polito, Stephanie Bennett, Heather Doerksen, Andrew Airlie, Elisabetta Fantone, Emily Fonda, James Saito, Vanessa Ross, Steven Wiig, Jill Morrison, Emily Bruhn
(biografico)


8
FEBBRAIO
DOMENICA

Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

ore 16.00 (3D) - 18.30 (NO3D) - 21.15 (3D)
Sala 1: Jupiter il destino dell’universo

regia di Lana Wachowski, Andy Wachowski
con Channing Tatum, Mila Kunis, Sean Bean, Eddie Redmayne, Douglas Booth,Tuppence Middleton, Terry Gilliam, Jo Osmond, James D'Arcy, Doona Bae, Vanessa Kirby, Christina Cole, Tim Pigott Smith, Charlotte Rickard, Spencer Wilding, Hazel D'Jan, Edd Osmond
(Azione)

Sala 2: ore 15.45 - 20.40   
Italiano medio

regia di Marcello Macchia
con Marcello Macchia, Luigi Luciano, Enrico Venti, Lavinia Longhi, Barbara Tabita, Franco Mari, Gabriella Franchini, Francesco Sblendorio, Rodolfo D’Andrea, Matteo Bassofin, Anna Pannocchia, Nino Frassica
(Comico)

ore 18.15 - 21.15     
Unbroken

regia di Angelina Jolie
con Jack O'Connell, Domhnall Gleeson, Garrett Hedlund, Finn Wittrock, Jai Courtney, Maddalena Ischiale, Vincenzo Amato, John Magaro, Luke Treadaway, Ross Anderson, Alex Russell, John D'Leo, Spencer Lofranco, Morgan Griffin, Shinji Ikefuji, Takamasa Ishihara, Ryan Ahern, C.J. Valleroy, Michael Whalley, Yutaka Izumihara
(Drammatico)

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

Sala 1: ore 15.50 - 17.50
Notte al museo - Il segreto del faraone
regia di Shawn Levy
on Ben Stiller, Robin Williams, Owen Wilson, Steve Coogan, Ricky Gervais, Dan Stevens, Rebel Wilson, Skyler Gisondo, Rami Malek, Patrick Gallagher, Mizuo Peck, Andrea Martin, Ben Kingsley, Rachael Harris, Matt Frewer, Dick Van Dyke, Mickey Rooney, Bill Cobbs, Anjali Jay, Brennan Elliott
(Avventura)

ore 20.30 - 22.30
Il nome del figlio
regia di Francesca Archibugi
on Alessandro Gassman, Micaela Ramazzotti, Valeria Golino, Luigi Lo Cascio, Rocco Papaleo
(Commedia)

ore 16.00 - 18.00 - 20.30 - 22.30
Sala 2: Non sposate le mie figlie
regia di Philippe de Chauveron
con Christian Clavier, Chantal Lauby, Ary Abittan, Medi Sadoun, Frédéric Chau, Noom Diawara, Frédérique Bel, Julia Piaton, Emilie Caen, Elodie Fontan, Pascal N'zonzi, Salimata Kamate

(Commedia)

Margine Coperta
Cinema Olimpia
(Via Primo Maggio 45)

ore 16.00 - 21.30
Big Eyes
regia di Tim Burton
con Amy Adams, Christoph Waltz, Danny Huston, Krysten Ritter, Jason Schwartzman, Terence Stamp, Jon Polito, Stephanie Bennett, Heather Doerksen, Andrew Airlie, Elisabetta Fantone, Emily Fonda, James Saito, Vanessa Ross, Steven Wiig, Jill Morrison, Emily Bruhn
(biografico)


9
FEBBRAIO
LUNEDI'


Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

Riposo

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

ore 21.00
Sala 1: Il nome del figlio
regia di Francesca Archibugi
con Alessandro Gassman, Micaela Ramazzotti, Valeria Golino, Luigi Lo Cascio, Rocco Papaleo
(Commedia)

ore 21.00
Sala 2: Non sposate le mie figlie
regia di Philippe de Chauveron
con Christian Clavier, Chantal Lauby, Ary Abittan, Medi Sadoun, Frédéric Chau, Noom Diawara, Frédérique Bel, Julia Piaton, Emilie Caen, Elodie Fontan, Pascal N'zonzi, Salimata Kamate

(Commedia)


10
FEBBRAIO

MARTEDI'

Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

ore 21.15
Sala 1: Jupiter il destino dell’universo

regia di Lana Wachowski, Andy Wachowski
con Channing Tatum, Mila Kunis, Sean Bean, Eddie Redmayne, Douglas Booth,Tuppence Middleton, Terry Gilliam, Jo Osmond, James D'Arcy, Doona Bae, Vanessa Kirby, Christina Cole, Tim Pigott Smith, Charlotte Rickard, Spencer Wilding, Hazel D'Jan, Edd Osmond
(Azione)

Sala 2: ore 20.00   
Unbroken

regia di Angelina Jolie
con Jack O'Connell, Domhnall Gleeson, Garrett Hedlund, Finn Wittrock, Jai Courtney, Maddalena Ischiale, Vincenzo Amato, John Magaro, Luke Treadaway, Ross Anderson, Alex Russell, John D'Leo, Spencer Lofranco, Morgan Griffin, Shinji Ikefuji, Takamasa Ishihara, Ryan Ahern, C.J. Valleroy, Michael Whalley, Yutaka Izumihara
(Drammatico)

ore 22.40   
Italiano medio

regia di Marcello Macchia
con Marcello Macchia, Luigi Luciano, Enrico Venti, Lavinia Longhi, Barbara Tabita, Franco Mari, Gabriella Franchini, Francesco Sblendorio, Rodolfo D’Andrea, Matteo Bassofin, Anna Pannocchia, Nino Frassica
(Comico)

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

ore 21.00
Sala 1: Il nome del figlio
regia di Francesca Archibugi
con Alessandro Gassman, Micaela Ramazzotti, Valeria Golino, Luigi Lo Cascio, Rocco Papaleo
(Commedia)

ore 21.00
Sala 2: Non sposate le mie figlie
regia di Philippe de Chauveron
con Christian Clavier, Chantal Lauby, Ary Abittan, Medi Sadoun, Frédéric Chau, Noom Diawara, Frédérique Bel, Julia Piaton, Emilie Caen, Elodie Fontan, Pascal N'zonzi, Salimata Kamate

(Commedia)


11
FEBBRAIO

MERCOLEDI'

Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

ore 21.15
Sala 1: Jupiter il destino dell’universo

regia di Lana Wachowski, Andy Wachowski
con Channing Tatum, Mila Kunis, Sean Bean, Eddie Redmayne, Douglas Booth,Tuppence Middleton, Terry Gilliam, Jo Osmond, James D'Arcy, Doona Bae, Vanessa Kirby, Christina Cole, Tim Pigott Smith, Charlotte Rickard, Spencer Wilding, Hazel D'Jan, Edd Osmond
(Azione)

Sala 2: ore 20.00   
Unbroken

regia di Angelina Jolie
con Jack O'Connell, Domhnall Gleeson, Garrett Hedlund, Finn Wittrock, Jai Courtney, Maddalena Ischiale, Vincenzo Amato, John Magaro, Luke Treadaway, Ross Anderson, Alex Russell, John D'Leo, Spencer Lofranco, Morgan Griffin, Shinji Ikefuji, Takamasa Ishihara, Ryan Ahern, C.J. Valleroy, Michael Whalley, Yutaka Izumihara
(Drammatico)

ore 22.40   
Italiano medio

regia di Marcello Macchia
con Marcello Macchia, Luigi Luciano, Enrico Venti, Lavinia Longhi, Barbara Tabita, Franco Mari, Gabriella Franchini, Francesco Sblendorio, Rodolfo D’Andrea, Matteo Bassofin, Anna Pannocchia, Nino Frassica
(Comico)

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

ore 21.00
Sala 1: Il nome del figlio
regia di Francesca Archibugi
con Alessandro Gassman, Micaela Ramazzotti, Valeria Golino, Luigi Lo Cascio, Rocco Papaleo
(Commedia)

ore 21.00
Sala 2: Non sposate le mie figlie
regia di Philippe de Chauveron
con Christian Clavier, Chantal Lauby, Ary Abittan, Medi Sadoun, Frédéric Chau, Noom Diawara, Frédérique Bel, Julia Piaton, Emilie Caen, Elodie Fontan, Pascal N'zonzi, Salimata Kamate

(Commedia)


12
FEBBRAIO
GIOVEDI'

Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

ore 20.20 - 22.45
Sala 1: 50 Sfumature di grigio
regia di Sam Taylor-Johnson
con Jamie Dornan, Dakota Johnson, Luke Grimes, Victor Rasuk, Jennifer Ehle, Eloise Mumford, Max Martini, Rita Ora, Marcia Gay Harden, Dylan Neal, Callum Keith Rennie
(Erotico)

ore 21.15   
Sala 2: 50 Sfumature di grigio
regia di Sam Taylor-Johnson
con Jamie Dornan, Dakota Johnson, Luke Grimes, Victor Rasuk, Jennifer Ehle, Eloise Mumford, Max Martini, Rita Ora, Marcia Gay Harden, Dylan Neal, Callum Keith Rennie
(Erotico)

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

ore 21.00
Sala 1: Selma la strada per la libertà
regia di Ava DuVernay
con David Oyelowo, Tom Wilkinson, Cuba Gooding Jr., Alessandro Nivola, Carmen Ejogo, Lorraine Toussaint, Tim Roth, Oprah Winfrey, Tessa Thompson, Giovanni Ribisi, Omar J. Dorsey, Andre Holland, Lakeith Lee Stanfield, Corey Reynolds, Stephan James, Colman Domingo, E. Roger Mitchell, Brandon Carroll, Elizabeth Diane Wells, Wendell Pierce, Jeremy Strong, Dylan Baker
(Biografico)

ore 21.00
Sala 2: Non sposate le mie figlie
regia di Philippe de Chauveron
con Christian Clavier, Chantal Lauby, Ary Abittan, Medi Sadoun, Frédéric Chau, Noom Diawara, Frédérique Bel, Julia Piaton, Emilie Caen, Elodie Fontan, Pascal N'zonzi, Salimata Kamate

(Commedia)

Margine Coperta
Cinema Olimpia
(Via Primo Maggio 45)

ore 21.30
Diplomacy – Una notte per salvare Parigi
regia di Volker Schlöndorff
con André Dussollier, Niels Arestrup, Burghart Klaußner, Robert Stadlober, Charlie Nelson, Jean-Marc Roulot, Stefan Wilkening, Thomas Arnold, Lucas Prisor, Paula Beer, Johannes Klaußner, Tristan Robin
(Drammatico)


13
FEBBRAIO
VENERDI'


Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

ore 20.20 - 22.45
Sala 1: 50 Sfumature di grigio
regia di Sam Taylor-Johnson
con Jamie Dornan, Dakota Johnson, Luke Grimes, Victor Rasuk, Jennifer Ehle, Eloise Mumford, Max Martini, Rita Ora, Marcia Gay Harden, Dylan Neal, Callum Keith Rennie
(Erotico)

ore 21.15   
Sala 2: 50 Sfumature di grigio
regia di Sam Taylor-Johnson
con Jamie Dornan, Dakota Johnson, Luke Grimes, Victor Rasuk, Jennifer Ehle, Eloise Mumford, Max Martini, Rita Ora, Marcia Gay Harden, Dylan Neal, Callum Keith Rennie
(Erotico)

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

ore 20.20 - 22.40
Sala 1: Selma la strada per la libertà
regia di Ava DuVernay
con David Oyelowo, Tom Wilkinson, Cuba Gooding Jr., Alessandro Nivola, Carmen Ejogo, Lorraine Toussaint, Tim Roth, Oprah Winfrey, Tessa Thompson, Giovanni Ribisi, Omar J. Dorsey, Andre Holland, Lakeith Lee Stanfield, Corey Reynolds, Stephan James, Colman Domingo, E. Roger Mitchell, Brandon Carroll, Elizabeth Diane Wells, Wendell Pierce, Jeremy Strong, Dylan Baker
(Biografico)

ore 20.30 - 22.40
Sala 2: Non sposate le mie figlie
regia di Philippe de Chauveron
con Christian Clavier, Chantal Lauby, Ary Abittan, Medi Sadoun, Frédéric Chau, Noom Diawara, Frédérique Bel, Julia Piaton, Emilie Caen, Elodie Fontan, Pascal N'zonzi, Salimata Kamate

(Commedia)

Margine Coperta
Cinema Olimpia
(Via Primo Maggio 45)

ore 22.00
Diplomacy – Una notte per salvare Parigi
regia di Volker Schlöndorff
con André Dussollier, Niels Arestrup, Burghart Klaußner, Robert Stadlober, Charlie Nelson, Jean-Marc Roulot, Stefan Wilkening, Thomas Arnold, Lucas Prisor, Paula Beer, Johannes Klaußner, Tristan Robin
(Drammatico)


14
FEBBRAIO
SABATO


Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

ore 15.30 - 17.50 - 20.20 - 22.45
Sala 1: 50 Sfumature di grigio
regia di Sam Taylor-Johnson
con Jamie Dornan, Dakota Johnson, Luke Grimes, Victor Rasuk, Jennifer Ehle, Eloise Mumford, Max Martini, Rita Ora, Marcia Gay Harden, Dylan Neal, Callum Keith Rennie
(Erotico)

ore 16.00 - 18.30 - 21.15 - 0.00   
Sala 2: 50 Sfumature di grigio
regia di Sam Taylor-Johnson
con Jamie Dornan, Dakota Johnson, Luke Grimes, Victor Rasuk, Jennifer Ehle, Eloise Mumford, Max Martini, Rita Ora, Marcia Gay Harden, Dylan Neal, Callum Keith Rennie
(Erotico)

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

Sala 1: ore 15.45
Shaun - Vita da pecora il film
regia di Mark Burton, Richard Starzack
con Andy Nyman, Nick Park, Justin Fletcher, John Sparkes
(Animazione)

ore 17.45 - 20.20 - 22.40
Selma la strada per la libertà
regia di Ava DuVernay
con David Oyelowo, Tom Wilkinson, Cuba Gooding Jr., Alessandro Nivola, Carmen Ejogo, Lorraine Toussaint, Tim Roth, Oprah Winfrey, Tessa Thompson, Giovanni Ribisi, Omar J. Dorsey, Andre Holland, Lakeith Lee Stanfield, Corey Reynolds, Stephan James, Colman Domingo, E. Roger Mitchell, Brandon Carroll, Elizabeth Diane Wells, Wendell Pierce, Jeremy Strong, Dylan Baker
(Biografico)

Sala 2: ore 17.45
Shaun - Vita da pecora il film
regia di Mark Burton, Richard Starzack
con Andy Nyman, Nick Park, Justin Fletcher, John Sparkes
(Animazione)

ore 15.45 - 20.30 - 22.40
Non sposate le mie figlie
regia di Philippe de Chauveron
con Christian Clavier, Chantal Lauby, Ary Abittan, Medi Sadoun, Frédéric Chau, Noom Diawara, Frédérique Bel, Julia Piaton, Emilie Caen, Elodie Fontan, Pascal N'zonzi, Salimata Kamate

(Commedia)

Margine Coperta
Cinema Olimpia
(Via Primo Maggio 45)

ore 22.00
The imitation game
regia di Morten Tyldum
con Benedict Cumberbatch, Keira Knightley, Matthew Goode, Mark Strong, Rory Kinnear, Charles Dance, Allen Leech, Matthew Beard, Tuppence Middleton, Tom Goodman-Hill, Ancuta Breaban, Lee Asquith-Coe, James Northcote, Victoria Wicks, Scott Stevenson, Stuart Matthews
(Biografico)


15
FEBBRAIO
DOMENICA

Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

ore 15.30 - 17.50 - 20.20 - 22.45
Sala 1: 50 Sfumature di grigio
regia di Sam Taylor-Johnson
con Jamie Dornan, Dakota Johnson, Luke Grimes, Victor Rasuk, Jennifer Ehle, Eloise Mumford, Max Martini, Rita Ora, Marcia Gay Harden, Dylan Neal, Callum Keith Rennie
(Erotico)

ore 16.00 - 18.30 - 21.15   
Sala 2: 50 Sfumature di grigio
regia di Sam Taylor-Johnson
con Jamie Dornan, Dakota Johnson, Luke Grimes, Victor Rasuk, Jennifer Ehle, Eloise Mumford, Max Martini, Rita Ora, Marcia Gay Harden, Dylan Neal, Callum Keith Rennie
(Erotico)

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

Sala 1: ore 15.45
Shaun - Vita da pecora il film
regia di Mark Burton, Richard Starzack
con Andy Nyman, Nick Park, Justin Fletcher, John Sparkes
(Animazione)

ore 17.45 - 21.00
Selma la strada per la libertà
regia di Ava DuVernay
con David Oyelowo, Tom Wilkinson, Cuba Gooding Jr., Alessandro Nivola, Carmen Ejogo, Lorraine Toussaint, Tim Roth, Oprah Winfrey, Tessa Thompson, Giovanni Ribisi, Omar J. Dorsey, Andre Holland, Lakeith Lee Stanfield, Corey Reynolds, Stephan James, Colman Domingo, E. Roger Mitchell, Brandon Carroll, Elizabeth Diane Wells, Wendell Pierce, Jeremy Strong, Dylan Baker
(Biografico)

Sala 2: ore 17.45
Shaun - Vita da pecora il film
regia di Mark Burton, Richard Starzack
con Andy Nyman, Nick Park, Justin Fletcher, John Sparkes
(Animazione)

ore 15.45 - 21.00
Non sposate le mie figlie
regia di Philippe de Chauveron
con Christian Clavier, Chantal Lauby, Ary Abittan, Medi Sadoun, Frédéric Chau, Noom Diawara, Frédérique Bel, Julia Piaton, Emilie Caen, Elodie Fontan, Pascal N'zonzi, Salimata Kamate

(Commedia)

Margine Coperta
Cinema Olimpia
(Via Primo Maggio 45)

ore 21.30
The imitation game
regia di Morten Tyldum
con Benedict Cumberbatch, Keira Knightley, Matthew Goode, Mark Strong, Rory Kinnear, Charles Dance, Allen Leech, Matthew Beard, Tuppence Middleton, Tom Goodman-Hill, Ancuta Breaban, Lee Asquith-Coe, James Northcote, Victoria Wicks, Scott Stevenson, Stuart Matthews
(Biografico)


16
FEBBRAIO
LUNEDI'


Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

Riposo

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

Riposo


17
FEBBRAIO
MARTEDI'


Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

ore 20.20 - 22.45
Sala 1: 50 Sfumature di grigio
regia di Sam Taylor-Johnson
con Jamie Dornan, Dakota Johnson, Luke Grimes, Victor Rasuk, Jennifer Ehle, Eloise Mumford, Max Martini, Rita Ora, Marcia Gay Harden, Dylan Neal, Callum Keith Rennie
(Erotico)

ore 21.15   
Sala 2: 50 Sfumature di grigio
regia di Sam Taylor-Johnson
con Jamie Dornan, Dakota Johnson, Luke Grimes, Victor Rasuk, Jennifer Ehle, Eloise Mumford, Max Martini, Rita Ora, Marcia Gay Harden, Dylan Neal, Callum Keith Rennie
(Erotico)

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

Riposo


18
FEBBRAIO
MERCOLEDI'

Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

ore 20.20 - 22.45
Sala 1: 50 Sfumature di grigio
regia di Sam Taylor-Johnson
con Jamie Dornan, Dakota Johnson, Luke Grimes, Victor Rasuk, Jennifer Ehle, Eloise Mumford, Max Martini, Rita Ora, Marcia Gay Harden, Dylan Neal, Callum Keith Rennie
(Erotico)

ore 21.15   
Sala 2: 50 Sfumature di grigio
regia di Sam Taylor-Johnson
con Jamie Dornan, Dakota Johnson, Luke Grimes, Victor Rasuk, Jennifer Ehle, Eloise Mumford, Max Martini, Rita Ora, Marcia Gay Harden, Dylan Neal, Callum Keith Rennie
(Erotico)

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

ore 21.00
Sala 1: Selma la strada per la libertà
regia di Ava DuVernay
con David Oyelowo, Tom Wilkinson, Cuba Gooding Jr., Alessandro Nivola, Carmen Ejogo, Lorraine Toussaint, Tim Roth, Oprah Winfrey, Tessa Thompson, Giovanni Ribisi, Omar J. Dorsey, Andre Holland, Lakeith Lee Stanfield, Corey Reynolds, Stephan James, Colman Domingo, E. Roger Mitchell, Brandon Carroll, Elizabeth Diane Wells, Wendell Pierce, Jeremy Strong, Dylan Baker
(Biografico)

ore 21.00
Sala 2: Non sposate le mie figlie
regia di Philippe de Chauveron
con Christian Clavier, Chantal Lauby, Ary Abittan, Medi Sadoun, Frédéric Chau, Noom Diawara, Frédérique Bel, Julia Piaton, Emilie Caen, Elodie Fontan, Pascal N'zonzi, Salimata Kamate

(Commedia)


19
FEBBRAIO
GIOVEDI'

Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

ore 20.20 - 22.45
Sala 1: 50 Sfumature di grigio
regia di Sam Taylor-Johnson
con Jamie Dornan, Dakota Johnson, Luke Grimes, Victor Rasuk, Jennifer Ehle, Eloise Mumford, Max Martini, Rita Ora, Marcia Gay Harden, Dylan Neal, Callum Keith Rennie
(Erotico)

ore 21.15 (proiezione 3D)   
Sala 2: Il settimo figlio
regia di Sergej Bodrov
con Julianne Moore, Jeff Bridges, Ben Barnes, Kit Harington, Olivia Williams, Djimon Hounsou, Alicia Vikander, Antje Traue, James Pasierbowicz, Zahf Paroo, Gerard Plunkett, Faustino Dibauda, Timothy Webber, Primo Allon, Taya Clyne, Fraser Aitcheson, Sean Carey, Brenda McDonald, Jim Shield, Alan D. Purwin
(Avventura)

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

ore 20.30 - 22.40
Sala 1: Noi e la Giulia
regia di i Edoardo Leo
con Luca Argentero, Edoardo Leo, Claudio Amendola, Anna Foglietta, Stefano Fresi, Carlo Buccirosso
(Commedia)

ore 20.30 - 22.40
Sala 2: Mortdecai
regia di David Koepp
con Johnny Depp, Gwyneth Paltrow, Paul Bettany, Ewan McGregor, Olivia Munn, Jeff Goldblum, Jonny Pasvolsky, Guy Burnet, Michael Byrne, Michael Culkin, Ulrich Thomsen, Paul Whitehouse, Aubrey Plaza, Oliver Platt
(Commedia)

Margine Coperta
Cinema Olimpia
(Via Primo Maggio 45)

ore 21.30
Italo
regia di Alessia Scarso
con Marco Bocci, Elena Radonicich, Barbara Tabita, Leo Gullotta
(commedia)


20
FEBBRAIO
VENERDI'

Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

ore 20.20 - 22.45
Sala 1: 50 Sfumature di grigio
regia di Sam Taylor-Johnson
con Jamie Dornan, Dakota Johnson, Luke Grimes, Victor Rasuk, Jennifer Ehle, Eloise Mumford, Max Martini, Rita Ora, Marcia Gay Harden, Dylan Neal, Callum Keith Rennie
(Erotico)

ore 21.15 (proiezione 3D)   
Sala 2: Il settimo figlio
regia di Sergej Bodrov
con Julianne Moore, Jeff Bridges, Ben Barnes, Kit Harington, Olivia Williams, Djimon Hounsou, Alicia Vikander, Antje Traue, James Pasierbowicz, Zahf Paroo, Gerard Plunkett, Faustino Dibauda, Timothy Webber, Primo Allon, Taya Clyne, Fraser Aitcheson, Sean Carey, Brenda McDonald, Jim Shield, Alan D. Purwin
(Avventura)

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

ore 20.30 - 22.40
Sala 1: Noi e la Giulia
regia di i Edoardo Leo
con Luca Argentero, Edoardo Leo, Claudio Amendola, Anna Foglietta, Stefano Fresi, Carlo Buccirosso
(Commedia)

ore 20.30 - 22.40
Sala 2: Mortdecai
regia di David Koepp
con Johnny Depp, Gwyneth Paltrow, Paul Bettany, Ewan McGregor, Olivia Munn, Jeff Goldblum, Jonny Pasvolsky, Guy Burnet, Michael Byrne, Michael Culkin, Ulrich Thomsen, Paul Whitehouse, Aubrey Plaza, Oliver Platt
(Commedia)

Margine Coperta
Cinema Olimpia
(Via Primo Maggio 45)

ore 22.00
Italo
regia di Alessia Scarso
con Marco Bocci, Elena Radonicich, Barbara Tabita, Leo Gullotta
(commedia)


21
FEBBRAIO
SABATO


Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

ore 15.30 - 17.50 - 20.20 - 22.45
Sala 1: 50 Sfumature di grigio
regia di Sam Taylor-Johnson
con Jamie Dornan, Dakota Johnson, Luke Grimes, Victor Rasuk, Jennifer Ehle, Eloise Mumford, Max Martini, Rita Ora, Marcia Gay Harden, Dylan Neal, Callum Keith Rennie
(Erotico)

ore 16.00 (3D) - 18.15 (NO 3D) - 20.40 (3D) - 22.45 (NO 3D)   
Sala 2: Il settimo figlio
regia di Sergej Bodrov
con Julianne Moore, Jeff Bridges, Ben Barnes, Kit Harington, Olivia Williams, Djimon Hounsou, Alicia Vikander, Antje Traue, James Pasierbowicz, Zahf Paroo, Gerard Plunkett, Faustino Dibauda, Timothy Webber, Primo Allon, Taya Clyne, Fraser Aitcheson, Sean Carey, Brenda McDonald, Jim Shield, Alan D. Purwin
(Avventura)

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

Sala 1: ore 15.40
Shaun - Vita da pecora il film
regia di Mark Burton, Richard Starzack
con Andy Nyman, Nick Park, Justin Fletcher, John Sparkes
(Animazione)

ore 17.50 - 20.30 - 22.40
Noi e la Giulia
regia di i Edoardo Leo
con Luca Argentero, Edoardo Leo, Claudio Amendola, Anna Foglietta, Stefano Fresi, Carlo Buccirosso
(Commedia)

Sala 2: ore 17.45
Shaun - Vita da pecora il film
regia di Mark Burton, Richard Starzack
con Andy Nyman, Nick Park, Justin Fletcher, John Sparkes
(Animazione)

ore 15.45 - 20.30 - 22.40
Mortdecai
regia di David Koepp
con Johnny Depp, Gwyneth Paltrow, Paul Bettany, Ewan McGregor, Olivia Munn, Jeff Goldblum, Jonny Pasvolsky, Guy Burnet, Michael Byrne, Michael Culkin, Ulrich Thomsen, Paul Whitehouse, Aubrey Plaza, Oliver Platt
(Commedia)

Margine Coperta
Cinema Olimpia
(Via Primo Maggio 45)

ore 22.00
Hungry hearts
regia di Saverio Costanzo
con Alba Rohrwacher, Adam Driver, Roberta Maxwell
(drammatico)


22
FEBBRAIO
DOMENICA

Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

ore 15.30 - 17.50 - 20.20 - 22.45
Sala 1: 50 Sfumature di grigio
regia di Sam Taylor-Johnson
con Jamie Dornan, Dakota Johnson, Luke Grimes, Victor Rasuk, Jennifer Ehle, Eloise Mumford, Max Martini, Rita Ora, Marcia Gay Harden, Dylan Neal, Callum Keith Rennie
(Erotico)

ore 16.00 (3D) - 18.15 (NO 3D) - 21.15 (3D)   
Sala 2: Il settimo figlio
regia di Sergej Bodrov
con Julianne Moore, Jeff Bridges, Ben Barnes, Kit Harington, Olivia Williams, Djimon Hounsou, Alicia Vikander, Antje Traue, James Pasierbowicz, Zahf Paroo, Gerard Plunkett, Faustino Dibauda, Timothy Webber, Primo Allon, Taya Clyne, Fraser Aitcheson, Sean Carey, Brenda McDonald, Jim Shield, Alan D. Purwin
(Avventura)

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

Sala 1: ore 15.40
Shaun - Vita da pecora il film
regia di Mark Burton, Richard Starzack
con Andy Nyman, Nick Park, Justin Fletcher, John Sparkes
(Animazione)

ore 17.50 - 20.30 - 22.40
Noi e la Giulia
regia di i Edoardo Leo
con Luca Argentero, Edoardo Leo, Claudio Amendola, Anna Foglietta, Stefano Fresi, Carlo Buccirosso
(Commedia)

Sala 2: ore 17.45
Shaun - Vita da pecora il film
regia di Mark Burton, Richard Starzack
con Andy Nyman, Nick Park, Justin Fletcher, John Sparkes
(Animazione)

ore 15.45 - 20.30 - 22.40
Mortdecai
regia di David Koepp
con Johnny Depp, Gwyneth Paltrow, Paul Bettany, Ewan McGregor, Olivia Munn, Jeff Goldblum, Jonny Pasvolsky, Guy Burnet, Michael Byrne, Michael Culkin, Ulrich Thomsen, Paul Whitehouse, Aubrey Plaza, Oliver Platt
(Commedia)

Margine Coperta
Cinema Olimpia
(Via Primo Maggio 45)

ore 16.00 - 21.30
Hungry hearts
regia di Saverio Costanzo
con Alba Rohrwacher, Adam Driver, Roberta Maxwell
(drammatico)



23
FEBBRAIO

LUNEDI'

Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

Riposo

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

Riposo

24
FEBBRAIO

MARTEDI'

Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

ore 20.20 - 22.45
Sala 1: 50 Sfumature di grigio
regia di Sam Taylor-Johnson
con Jamie Dornan, Dakota Johnson, Luke Grimes, Victor Rasuk, Jennifer Ehle, Eloise Mumford, Max Martini, Rita Ora, Marcia Gay Harden, Dylan Neal, Callum Keith Rennie
(Erotico)

ore 21.15 (proiezione 3D)   
Sala 2: Il settimo figlio
regia di Sergej Bodrov
con Julianne Moore, Jeff Bridges, Ben Barnes, Kit Harington, Olivia Williams, Djimon Hounsou, Alicia Vikander, Antje Traue, James Pasierbowicz, Zahf Paroo, Gerard Plunkett, Faustino Dibauda, Timothy Webber, Primo Allon, Taya Clyne, Fraser Aitcheson, Sean Carey, Brenda McDonald, Jim Shield, Alan D. Purwin
(Avventura)

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

ore 21.00
Sala 1: Noi e la Giulia
regia di i Edoardo Leo
con Luca Argentero, Edoardo Leo, Claudio Amendola, Anna Foglietta, Stefano Fresi, Carlo Buccirosso
(Commedia)

ore 21.00
Sala 2: Mortdecai
regia di David Koepp
con Johnny Depp, Gwyneth Paltrow, Paul Bettany, Ewan McGregor, Olivia Munn, Jeff Goldblum, Jonny Pasvolsky, Guy Burnet, Michael Byrne, Michael Culkin, Ulrich Thomsen, Paul Whitehouse, Aubrey Plaza, Oliver Platt
(Commedia)


25
FEBBRAIO
MERCOLEDI'

ore 18:00
Teatro Verdi
Musical: Sette spose per sette fratelli


Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

ore 20.20 - 22.45
Sala 1: 50 Sfumature di grigio
regia di Sam Taylor-Johnson
con Jamie Dornan, Dakota Johnson, Luke Grimes, Victor Rasuk, Jennifer Ehle, Eloise Mumford, Max Martini, Rita Ora, Marcia Gay Harden, Dylan Neal, Callum Keith Rennie
(Erotico)

ore 21.15 (proiezione 3D)   
Sala 2: Il settimo figlio
regia di Sergej Bodrov
con Julianne Moore, Jeff Bridges, Ben Barnes, Kit Harington, Olivia Williams, Djimon Hounsou, Alicia Vikander, Antje Traue, James Pasierbowicz, Zahf Paroo, Gerard Plunkett, Faustino Dibauda, Timothy Webber, Primo Allon, Taya Clyne, Fraser Aitcheson, Sean Carey, Brenda McDonald, Jim Shield, Alan D. Purwin
(Avventura)

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

ore 21.00
Sala 1: Noi e la Giulia
regia di i Edoardo Leo
con Luca Argentero, Edoardo Leo, Claudio Amendola, Anna Foglietta, Stefano Fresi, Carlo Buccirosso
(Commedia)

ore 21.00
Sala 2: Mortdecai
regia di David Koepp
con Johnny Depp, Gwyneth Paltrow, Paul Bettany, Ewan McGregor, Olivia Munn, Jeff Goldblum, Jonny Pasvolsky, Guy Burnet, Michael Byrne, Michael Culkin, Ulrich Thomsen, Paul Whitehouse, Aubrey Plaza, Oliver Platt
(Commedia)


26
FEBBRAIO
GIOVEDI'

Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

Sala 1: ore 20.30
Spongebob - Fuori dall'acqua
regia di Paul Tibbitt
con Antonio Banderas, Tom Kenny, Bill Fagerbakke, Clancy Brown, Carolyn Lawrence, Rodger Bumpass, Mr. Lawrence, Noah Lomax
(cartone animato)

ore 22.30
Il settimo figlio
regia di Sergej Bodrov
con Julianne Moore, Jeff Bridges, Ben Barnes, Kit Harington, Olivia Williams, Djimon Hounsou, Alicia Vikander, Antje Traue, James Pasierbowicz, Zahf Paroo, Gerard Plunkett, Faustino Dibauda, Timothy Webber, Primo Allon, Taya Clyne, Fraser Aitcheson, Sean Carey, Brenda McDonald, Jim Shield, Alan D. Purwin
(Avventura)

ore 21.15 
Sala 2: 50 Sfumature di grigio
regia di Sam Taylor-Johnson
con Jamie Dornan, Dakota Johnson, Luke Grimes, Victor Rasuk, Jennifer Ehle, Eloise Mumford, Max Martini, Rita Ora, Marcia Gay Harden, Dylan Neal, Callum Keith Rennie
(Erotico)

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

ore 21.00
Sala 1: Noi e la Giulia
regia di i Edoardo Leo
con Luca Argentero, Edoardo Leo, Claudio Amendola, Anna Foglietta, Stefano Fresi, Carlo Buccirosso
(Commedia)

ore 21.00
Sala 2: Birdman
regia di Alejandro González Iñárritu
con Michael Keaton, Zach Galifianakis, Edward Norton, Andrea Riseborough, Amy Ryan, Emma Stone, Naomi Watts, Lindsay Duncan, Merritt Wever, Jeremy Shamos, Bill Camp, Damian Young, Natalie Gold, Joel Garland, Clark Middleton, Anna Hardwick, Dusan Dukic, Carrie Ormond, Kelly Southerland
(Commedia)

Margine Coperta
Cinema Olimpia
(Via Primo Maggio 45)

ore 21.30
La teoria del tutto
regia di Richard Glatzer e Wash Westmoreland
con Julianne Moore, Kristen Stewart, Alec Baldwin
(drammatico)


27
FEBBRAIO
VENERDI'


Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

Sala 1: ore 20.30
Spongebob - Fuori dall'acqua
regia di Paul Tibbitt
con Antonio Banderas, Tom Kenny, Bill Fagerbakke, Clancy Brown, Carolyn Lawrence, Rodger Bumpass, Mr. Lawrence, Noah Lomax
(cartone animato)

ore 22.30
Il settimo figlio
regia di Sergej Bodrov
con Julianne Moore, Jeff Bridges, Ben Barnes, Kit Harington, Olivia Williams, Djimon Hounsou, Alicia Vikander, Antje Traue, James Pasierbowicz, Zahf Paroo, Gerard Plunkett, Faustino Dibauda, Timothy Webber, Primo Allon, Taya Clyne, Fraser Aitcheson, Sean Carey, Brenda McDonald, Jim Shield, Alan D. Purwin
(Avventura)

ore 21.15 
Sala 2: 50 Sfumature di grigio
regia di Sam Taylor-Johnson
con Jamie Dornan, Dakota Johnson, Luke Grimes, Victor Rasuk, Jennifer Ehle, Eloise Mumford, Max Martini, Rita Ora, Marcia Gay Harden, Dylan Neal, Callum Keith Rennie
(Erotico)

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

ore 21.00
Sala 1: Noi e la Giulia
regia di i Edoardo Leo
con Luca Argentero, Edoardo Leo, Claudio Amendola, Anna Foglietta, Stefano Fresi, Carlo Buccirosso
(Commedia)

Sala 2: ore 21.00
Birdman
regia di Alejandro González Iñárritu
con Michael Keaton, Zach Galifianakis, Edward Norton, Andrea Riseborough, Amy Ryan, Emma Stone, Naomi Watts, Lindsay Duncan, Merritt Wever, Jeremy Shamos, Bill Camp, Damian Young, Natalie Gold, Joel Garland, Clark Middleton, Anna Hardwick, Dusan Dukic, Carrie Ormond, Kelly Southerland
(Commedia)

ore 22.40
Taken 3 - L'ora della verità
regia di Olivier Megaton
con Maggie Grace, Liam Neeson, Famke Janssen, Forest Whitaker, Dougray Scott, Jon Gries, Leland Orser, Sam Spruell, Jonny Weston, Andrew Howard, Dylan Bruno, Judi Beecher, Al Sapienza, Don Harvey, Alex Wraith
(Azione)

Margine Coperta
Cinema Olimpia
(Via Primo Maggio 45)

ore 22.00
Still alice
regia di Richard Glatzer e Wash Westmoreland
con Julianne Moore, Kristen Stewart, Alec Baldwin
(drammatico)


28
FEBBRAIO
SABATO


Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

Sala 1: ore 16.00 (3D) - 18.00 (NO3D) - 20.30 (NO3D)
Spongebob - Fuori dall'acqua
regia di Paul Tibbitt
con Antonio Banderas, Tom Kenny, Bill Fagerbakke, Clancy Brown, Carolyn Lawrence, Rodger Bumpass, Mr. Lawrence, Noah Lomax
(cartone animato)

ore 22.30
Il settimo figlio
regia di Sergej Bodrov
con Julianne Moore, Jeff Bridges, Ben Barnes, Kit Harington, Olivia Williams, Djimon Hounsou, Alicia Vikander, Antje Traue, James Pasierbowicz, Zahf Paroo, Gerard Plunkett, Faustino Dibauda, Timothy Webber, Primo Allon, Taya Clyne, Fraser Aitcheson, Sean Carey, Brenda McDonald, Jim Shield, Alan D. Purwin
(Avventura)

ore 15.30 - 17.50 - 20.20 - 22.45 
Sala 2: 50 Sfumature di grigio
regia di Sam Taylor-Johnson
con Jamie Dornan, Dakota Johnson, Luke Grimes, Victor Rasuk, Jennifer Ehle, Eloise Mumford, Max Martini, Rita Ora, Marcia Gay Harden, Dylan Neal, Callum Keith Rennie
(Erotico)

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

Sala 1: ore 15.50
Shaun - Vita da pecora il film
regia di Mark Burton, Richard Starzack
con Andy Nyman, Nick Park, Justin Fletcher, John Sparkes
(Animazione)

ore 18.00 - 20.40 - 22.40
Noi e la Giulia
regia di i Edoardo Leo
con Luca Argentero, Edoardo Leo, Claudio Amendola, Anna Foglietta, Stefano Fresi, Carlo Buccirosso
(Commedia)

Sala 2: ore 15.40
Taken 3 - L'ora della verità
regia di Olivier Megaton
con Maggie Grace, Liam Neeson, Famke Janssen, Forest Whitaker, Dougray Scott, Jon Gries, Leland Orser, Sam Spruell, Jonny Weston, Andrew Howard, Dylan Bruno, Judi Beecher, Al Sapienza, Don Harvey, Alex Wraith
(Azione)

ore 17.45 - 20.20 - 22.40
Birdman
regia di Alejandro González Iñárritu
con Michael Keaton, Zach Galifianakis, Edward Norton, Andrea Riseborough, Amy Ryan, Emma Stone, Naomi Watts, Lindsay Duncan, Merritt Wever, Jeremy Shamos, Bill Camp, Damian Young, Natalie Gold, Joel Garland, Clark Middleton, Anna Hardwick, Dusan Dukic, Carrie Ormond, Kelly Southerland
(Commedia)

Margine Coperta
Cinema Olimpia
(Via Primo Maggio 45)

ore 22.00
La teoria del tutto
regia di James Marsh
con Eddie Redmayne, Felicity Jones, Charlie Cox, Emily Watson, Simon McBurney
(biografico)






 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tutto Montecatini