Tutto MontecatiniTutto MontecatiniTutto Montecatini

 

MAGGIO 2016

pixel.gif (42 byte)

pixel.gif (42 byte)title-spettacoli.jpg (10675 byte)

Appuntamenti di MAGGIO:

1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 - 28 - 29 - 30 - 31

 

1
MAGGIO

DOMENICA


Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

ore 16.00 - 18.10 - 20.40 - 22.40
Sala 1: La coppia dei campioni
regia di Giulio Base
con Massimo Boldi, Max Tortora, Massimo Ceccherini, Anna Maria Barbera, Carol Visconti
(Commedia)

ore 16.30 - 20.30 - 22.40
Sala 2: Le confessioni
regia di Roberto Andò
con Toni Servillo, Connie Nielsen, Pierfrancesco Favino, Marie-Josée Croze, Moritz Bleibtreu, Richard Sammel, Johan Heldenbergh, Togo Igawa, Aleksei Guskov, Stéphane Freiss, Daniel Auteuil, Julian Ovenden, Lambert Wilson, Jeff Burrell, John Keogh, Andy De La Tour, Giulia Andò, Ernesto D’Argenio
(Drammatico)



Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

Sala 1: ore 16.00 - 18.00
Fuga dal pianeta terra
regia di Callan Brunker
con Brendan Fraser, Rob Corddry, Ricky Gervais, Jonathan Morgan Heit, Jessica Alba, Sofía Vergara, Paul Scheer, Sarah Jessica Parker, James Gandolfini
(Animazione)


ore 20.30 - 22.40
Codice 999
regia di John Hillcoat
con Casey Affleck, Chiwetel Ejiofor, Anthony Mackie, Aaron Paul, Clifton Collins Jr., Norman Reedus, Teresa Palmer, Michael K. Williams, Gal Gadot, Woody Harrelson, Kate Winslet, Luis Da Silva Jr, Michelle Ang, Hakim Callender, Natalie Pero, E. Roger Mitchell, Eric Maldonado
(Thriller)


Sala 2: ore 16.00 - 18.00
Il libro della giungla
regia di Jon Favreau
con Idris Elba, Scarlett Johansson, Lupita Nyong'o, Christopher Walken, Giancarlo Esposito, Ben Kingsley, Neel Sethi, Bill Murray, Emjay Anthony, Toni Servillo, Giovanna Mezzogiorno, Neri Marcorè, Violante Placido, Giancarlo Magalli
(Avventura)


ore 20.30 - 22.40
Zona d'ombra
regia di Peter Landesman
con Will Smith, Alec Baldwin, Gugu Mbatha Raw, Arliss Howard, Paul Reiser. Luke Wilson, Adewale Akinnuoye-Agbaje, David Morse, Albert Brooks, Bitsie Tulloch, Eddie Marsan, Stephen Moyer, Matthew Willig, Richard T. Jones, Mike O’Malley, Hill Harper, Gary Grubbs, Britanni Johnson, Sara Lindsey, Jason Davis, Dan Ziskie
(Drammatico)


Margine Coperta
Cinema Olimpia
(Via Primo Maggio 45)

ore 21.30
Fuocoammare
regia di Gianfranco Rosi
con Samuele Pucillo, Mattias Cucina, Samuele Caruana, Pietro Bartolo, Giuseppe Fragapane, Maria Signorello, Francesco Paterna, Francesco Mannino, Maria Costa
(Documentario)


2
MAGGIO
LUNEDI'

Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

Riposo


Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

Riposo


3
MAGGIO
MARTEDI'

Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

ore 21.15
Sala 1: La coppia dei campioni
regia di Giulio Base
con Massimo Boldi, Max Tortora, Massimo Ceccherini, Anna Maria Barbera, Carol Visconti
(Commedia)

ore 21.15
Sala 2: Le confessioni
regia di Roberto Andò
con Toni Servillo, Connie Nielsen, Pierfrancesco Favino, Marie-Josée Croze, Moritz Bleibtreu, Richard Sammel, Johan Heldenbergh, Togo Igawa, Aleksei Guskov, Stéphane Freiss, Daniel Auteuil, Julian Ovenden, Lambert Wilson, Jeff Burrell, John Keogh, Andy De La Tour, Giulia Andò, Ernesto D’Argenio
(Drammatico)



Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

Riposo


4
MAGGIO
MERCOLEDI'


Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

ore 21.15
Sala 1: La coppia dei campioni
regia di Giulio Base
con Massimo Boldi, Max Tortora, Massimo Ceccherini, Anna Maria Barbera, Carol Visconti
(Commedia)

ore 21.15
Sala 2: Le confessioni
regia di Roberto Andò
con Toni Servillo, Connie Nielsen, Pierfrancesco Favino, Marie-Josée Croze, Moritz Bleibtreu, Richard Sammel, Johan Heldenbergh, Togo Igawa, Aleksei Guskov, Stéphane Freiss, Daniel Auteuil, Julian Ovenden, Lambert Wilson, Jeff Burrell, John Keogh, Andy De La Tour, Giulia Andò, Ernesto D’Argenio
(Drammatico)



Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

ore 20.30 (3D) - 21.30
Sala 1: Civil war - Captain America
regia di Anthony Russo, Joe Russo
con Chris Evans, Robert Downey Jr., Scarlett Johansson, Sebastian Stan, Jeremy Renner, Don Cheadle, Anthony Mackie, Paul Bettany, Elizabeth Olsen, Daniel Brühl, Chadwick Boseman, Emily VanCamp, Frank Grillo, Martin Freeman, Mark Ruffalo, Paul Rudd
(Azione)


ore 21.00
Sala 2: Zona d'ombra
regia di Peter Landesman
con Will Smith, Alec Baldwin, Gugu Mbatha Raw, Arliss Howard, Paul Reiser. Luke Wilson, Adewale Akinnuoye-Agbaje, David Morse, Albert Brooks, Bitsie Tulloch, Eddie Marsan, Stephen Moyer, Matthew Willig, Richard T. Jones, Mike O’Malley, Hill Harper, Gary Grubbs, Britanni Johnson, Sara Lindsey, Jason Davis, Dan Ziskie
(Drammatico)



5
MAGGIO
GIOVEDI'


Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

ore 21.15
Sala 1: La coppia dei campioni
regia di Giulio Base
con Massimo Boldi, Max Tortora, Massimo Ceccherini, Anna Maria Barbera, Carol Visconti
(Commedia)

ore 21.15
Sala 2: Le confessioni
regia di Roberto Andò
con Toni Servillo, Connie Nielsen, Pierfrancesco Favino, Marie-Josée Croze, Moritz Bleibtreu, Richard Sammel, Johan Heldenbergh, Togo Igawa, Aleksei Guskov, Stéphane Freiss, Daniel Auteuil, Julian Ovenden, Lambert Wilson, Jeff Burrell, John Keogh, Andy De La Tour, Giulia Andò, Ernesto D’Argenio
(Drammatico)



Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

ore 20.30 (3D) - 21.30
Sala 1: Civil war - Captain America
regia di Anthony Russo, Joe Russo
con Chris Evans, Robert Downey Jr., Scarlett Johansson, Sebastian Stan, Jeremy Renner, Don Cheadle, Anthony Mackie, Paul Bettany, Elizabeth Olsen, Daniel Brühl, Chadwick Boseman, Emily VanCamp, Frank Grillo, Martin Freeman, Mark Ruffalo, Paul Rudd
(Azione)



Sala 2: ore 20.30
Il libro della giungla
regia di Jon Favreau
con Idris Elba, Scarlett Johansson, Lupita Nyong'o, Christopher Walken, Giancarlo Esposito, Ben Kingsley, Neel Sethi, Bill Murray, Emjay Anthony, Toni Servillo, Giovanna Mezzogiorno, Neri Marcorè, Violante Placido, Giancarlo Magalli
(Avventura)


ore 22.30
Zona d'ombra
regia di Peter Landesman
con Will Smith, Alec Baldwin, Gugu Mbatha Raw, Arliss Howard, Paul Reiser. Luke Wilson, Adewale Akinnuoye-Agbaje, David Morse, Albert Brooks, Bitsie Tulloch, Eddie Marsan, Stephen Moyer, Matthew Willig, Richard T. Jones, Mike O’Malley, Hill Harper, Gary Grubbs, Britanni Johnson, Sara Lindsey, Jason Davis, Dan Ziskie
(Drammatico)


Margine Coperta
Cinema Olimpia
(Via Primo Maggio 45)

ore 22.00
The lesson – Scuola di vita
regia di Kristina Grozeva, Petar Valchanov
con Margita Gosheva, Ivan Barnev, Ivanka Bratoeva, Stefan Denolyubov, Ivan Savov
(Drammatico)


6
MAGGIO
VENERDI'



7
MAGGIO

SABATO


8
MAGGIO
DOMENICA


9
MAGGIO
LUNEDI'



10
MAGGIO

MARTEDI'



11
MAGGIO

MERCOLEDI'


12
MAGGIO
GIOVEDI'


13
MAGGIO
VENERDI'



14
MAGGIO
SABATO



15
MAGGIO
DOMENICA




16
MAGGIO
LUNEDI'




17
MAGGIO
MARTEDI'



18
MAGGIO
MERCOLEDI'


19
MAGGIO
GIOVEDI'



20
MAGGIO
VENERDI'


21
MAGGIO
SABATO



22
MAGGIO
DOMENICA



23
MAGGIO

LUNEDI'


24
MAGGIO

MARTEDI'


25
MAGGIO
MERCOLEDI'


26
MAGGIO
GIOVEDI'


27
MAGGIO
VENERDI'



28
MAGGIO
SABATO





29
MAGGIO
DOMENICA


30
MAGGIO
LUNEDI'



31
MAGGIO

MARTEDI'



 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Tutto Montecatini