Pages Navigation Menu

Tutte le news della tua città

Gli appuntamenti, gli spettacoli e gli eventi al cinema e in teatro

Gli appuntamenti, gli spettacoli e gli eventi al cinema e in teatro

MERCOLEDI’ 13 NOVEMBRE

Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

Sala 1: ore 21,15
Le ragazze di Wall Street
regia di Lorene Scafaria
con Jennifer Lopez, Constance Wu, Lili Reinhart, Julia Stiles, Madeline Brewer, Keke Palmer, Stormi Maya, Frank Whaley, Trace Lysette, Mercedes Ruehl, Rhys Coiro, Jon Glaser, Usher Raymond, Brandon Keener, Mette Towley, Doris McCarthy, Steven Boyer, Vanessa Aspillaga, Ken Holmes, Adam Cohen, Leonys Delossantos, Tommy Beardmore, Tommy Bayiokos
(Drammatico, durata 110 min.)

Sala 2: ore 21,15
L’uomo del labirinto
regia di Donato Carrisi
con Toni Servillo, Dustin Hoffman, Valentina Bellè, Vinicio Marchioni, Caterina Shulha, Orlando Cinque, Filippo Dini, Sergio Grossini, Carla Cassola, Luis Gnecco, Stefano Rossi [II], Riccardo Cicogna
(Thriller, durata 130 min.)

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

ore 20.30
Maratona Zombieland
Benvenuti a Zombieland e

Anteprima Zombieland doppio colpo
regia di Ruben Fleischer
con Woody Harrelson, Jesse Eisenberg, Abigail Breslin, Emma Stone, Zoey Deutch, Bill Murray, Rosario Dawson, Avan Jogia, Dan Aykroyd, Ian Gregg (Azione, durata 99 min.)

ore 20.45
Il giorno più bello del mondo
regia di Alessandro Siani
con Alessandro Siani, Stefania Spampinato, Giovanni Esposito, Sara Ciocca, Leone Riva, Stefano Pesce 
(Commedia,durata 104 min.)

ore 20.30
Motherless Brooklyn – I segreti di una città
regia di Edward Norton
con Edward Norton, Willem Dafoe, Alec Baldwin, Cherry Jones, Josh Pais, Olli Haaskivi, Stephen Adly Guirgis, Gugu Mbatha-Raw, Bruce Willis, Leslie Mann, Bobby Cannavale, Ethan Suplee, Michael Kenneth Williams, Fisher Stevens 
(Drammatico, durata 144 min.)

ore 20.45
Gli uomini d’oro
regia di Vincenzo Alfieri
con Fabio De Luigi, Edoardo Leo, Giampaolo Morelli, Giuseppe Ragone, Gianmarco Tognazzi, Mariela Garriga, Matilde Gioli, Susy Laude, Giorgia Cardaci, Federica Remotti
(Noir, durata 110 min.)

GIOVEDI’ 14 NOVEMBRE

Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

Sala 1: ore 21,15
Le ragazze di Wall Street
regia di Lorene Scafaria
con Jennifer Lopez, Constance Wu, Lili Reinhart, Julia Stiles, Madeline Brewer, Keke Palmer, Stormi Maya, Frank Whaley, Trace Lysette, Mercedes Ruehl, Rhys Coiro, Jon Glaser, Usher Raymond, Brandon Keener, Mette Towley, Doris McCarthy, Steven Boyer, Vanessa Aspillaga, Ken Holmes, Adam Cohen, Leonys Delossantos, Tommy Beardmore, Tommy Bayiokos
(Drammatico, durata 110 min.)

Sala 2: ore 21,15
L’uomo del labirinto
regia di Donato Carrisi
con Toni Servillo, Dustin Hoffman, Valentina Bellè, Vinicio Marchioni, Caterina Shulha, Orlando Cinque, Filippo Dini, Sergio Grossini, Carla Cassola, Luis Gnecco, Stefano Rossi [II], Riccardo Cicogna
(Thriller, durata 130 min.)

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

ore 20.45
Il giorno più bello del mondo
regia di Alessandro Siani
con Alessandro Siani, Stefania Spampinato, Giovanni Esposito, Sara Ciocca, Leone Riva, Stefano Pesce 
(Commedia,durata 104 min.)

ore 20.30
Le Mans ’66 – La grande sfida
regia di James Mangold
con Matt Damon, Christian Bale, Jon Bernthal, Caitriona Balfe, Tracy Letts, Josh Lucas, Noah Jupe, Remo Girone, Ray McKinnon, JJ Feild, Jack McMullen, Emil Beheshti, Corrado Invernizzi, Adam Stuart 
(Azione, durata 152 min.)

ore 20.30
Motherless Brooklyn – I segreti di una città
regia di Edward Norton
con Edward Norton, Willem Dafoe, Alec Baldwin, Cherry Jones, Josh Pais, Olli Haaskivi, Stephen Adly Guirgis, Gugu Mbatha-Raw, Bruce Willis, Leslie Mann, Bobby Cannavale, Ethan Suplee, Michael Kenneth Williams, Fisher Stevens 
(Drammatico, durata 144 min.)

ore 20.45
Zombieland – Doppio colpo
regia di Ruben Fleischer
con Woody Harrelson, Jesse Eisenberg, Abigail Breslin, Emma Stone, Zoey Deutch, Bill Murray, Rosario Dawson, Avan Jogia, Dan Aykroyd, Ian Gregg (Azione, durata 99 min.)

DOMENICA xx NOVEMBRE

Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

Sala 1: ore 16,00 – 18,10 – 21,15
Le ragazze di Wall Street
regia di Lorene Scafaria
con Jennifer Lopez, Constance Wu, Lili Reinhart, Julia Stiles, Madeline Brewer, Keke Palmer, Stormi Maya, Frank Whaley, Trace Lysette, Mercedes Ruehl, Rhys Coiro, Jon Glaser, Usher Raymond, Brandon Keener, Mette Towley, Doris McCarthy, Steven Boyer, Vanessa Aspillaga, Ken Holmes, Adam Cohen, Leonys Delossantos, Tommy Beardmore, Tommy Bayiokos
(Drammatico, durata 110 min.)

Sala 2: ore 15.30
Deep – Un’avventura in fondo al mare
regia di  Julio Soto Gurpide
con Stephen Hughes, Anna Vocino, Phil LaMarr, Lucien Dodge
(Animazione, durata 92 min.)

ore 17,15 – 19,30
L’uomo del labirinto
regia di Donato Carrisi
con Toni Servillo, Dustin Hoffman, Valentina Bellè, Vinicio Marchioni, Caterina Shulha, Orlando Cinque, Filippo Dini, Sergio Grossini, Carla Cassola, Luis Gnecco, Stefano Rossi [II], Riccardo Cicogna
(Thriller, durata 130 min.)

ore 21,45
Terminator destino oscuro
regia di Tim Miller
con Arnold Schwarzenegger, Linda Hamilton, Mackenzie Davis, Diego Boneta, Gabriel Luna, Natalia Reyes, Enrique Arce, Brett Azar, Steven Cree, Fraser James 
(Azione, durata 128 min.)

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

ore 15.45 – 17.50
La famiglia Addams
regia di Conrad Vernon, Greg Tiernan
con Virginia Raffaele, Pino Insegno, Eleonora Gaggero, Luciano Spinelli, Loredana Berté, Raoul Bova, Charlize Theron, Oscar Isaac, Chloë Grace Moretz, Finn Wolfhard, Nick Kroll, Bette Midler 
(Animazione, durata 105 min.)

ore 20.15 – 22.30
Joker
regia di Todd Phillips
con Joaquin Phoenix, Robert De Niro, Zazie Beetz, Frances Conroy, Marc Maron, Bill Camp, Glenn Fleshler, Shea Whigham, Brett Cullen, Douglas Hodge, Josh Pais, Bryan Callen 
(Azione, durata 122 min.)

ore 15.50 – 18.00- 20.30 – 22.30
Il giorno più bello del mondo
regia di Alessandro Siani
con Alessandro Siani, Stefania Spampinato, Giovanni Esposito, Sara Ciocca, Leone Riva, Stefano Pesce 
(Commedia,durata 104 min.)

ore 15.45
Maleficent 2
regia di Joachim Rønning
con Angelina Jolie, Michelle Pfeiffer, Elle Fanning, Sam Riley, Imelda Staunton, Juno Temple, Lesley Manville, Chiwetel Ejiofor, Harris Dickinson, Ed Skrein 
(Fantastico, durata 118 min.)

ore 18.00 – 21.15
Motherless Brooklyn – I segreti di una città
regia di Edward Norton
con Edward Norton, Willem Dafoe, Alec Baldwin, Cherry Jones, Josh Pais, Olli Haaskivi, Stephen Adly Guirgis, Gugu Mbatha-Raw, Bruce Willis, Leslie Mann, Bobby Cannavale, Ethan Suplee, Michael Kenneth Williams, Fisher Stevens 
(Drammatico, durata 144 min.)

ore 15.30
Doctor sleep
regia di Mike Flanagan
con Ewan McGregor, Rebecca Ferguson, Carl Lumbly, Alex Essoe, Zackary Momoh, Jacob Tremblay, Bruce Greenwood, Carel Struycken, Emily Alyn Lind, Jocelin Donahue
(Horror, durata 151 min.)

ore 16.00 – 18.00 – 20.30 – 22.30
Gli uomini d’oro
regia di Vincenzo Alfieri
con Fabio De Luigi, Edoardo Leo, Giampaolo Morelli, Giuseppe Ragone, Gianmarco Tognazzi, Mariela Garriga, Matilde Gioli, Susy Laude, Giorgia Cardaci, Federica Remotti
(Noir, durata 110 min.)

VENERDI’ 22 NOVEMBRE

Nuovo Teatro Verdi
(Tel: 0572/78903)

ore 21.00
Le Cirque World’s Top Performers presenta “Tilt”

SABATO 23 NOVEMBRE

Nuovo Teatro Verdi
(Tel: 0572/78903)

ore 21.00
Le Cirque World’s Top Performers presenta “Tilt”

DOMENICA 24 NOVEMBRE

Nuovo Teatro Verdi
(Tel: 0572/78903)

ore 17.00
Le Cirque World’s Top Performers presenta “Tilt”

SABATO 30 NOVEMBRE

Nuovo Teatro Verdi
(Tel: 0572/78903)

ore 21.00
Concerto di Roberto Vecchioni in “Infinito”

Leave a Comment