Pages Navigation Menu

Tutte le news della tua città

Gli appuntamenti, gli spettacoli e gli eventi al cinema e in teatro

Gli appuntamenti, gli spettacoli e gli eventi al cinema e in teatro

VENERDI’ 15 FEBBRAIO

Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

Sala 1: ore 20,30 – 22,45
Alita – Angelo della battaglia
regia di Robert Rodriguez
con Rosa Salazar, Christoph Waltz, Jennifer Connelly, Mahershala Ali, Ed Skrein, Jackie Earle Haley, Keean Johnson, Michelle Rodriguez, Eiza González, Lana Condor, Marko Zaror, Elle LaMont, Jorge A. Jimenez 
(Azione, durata 122 min.)

Sala 1: ore 21,15
Dieci giorni senza mamma
regia di Alessandro Genovesi. Con Fabio De Luigi, Valentina Lodovini, Angelica Elli, Bianca Usai, Matteo Castellucci, Diana Del Bufalo, Niccolò Senni, Antonio Catania
(Commedia, durata 94 min.)

Sala 1: ore 21,00
Dragon trainer – Il mondo nascosto
regia di Dean DeBlois
con Jay Baruchel, America Ferrera, Cate Blanchett, Gerard Butler, Jonah Hill, Kristen Wiig, T.J. Miller, Christopher Mintz-Plasse, Djimon Hounsou, Craig Ferguson, F. Murray Abraham 
(Animazione, durata 104 min.)

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

ore 20.10
Rex – Un cucciolo a palazzo
regia di Ben Stassen
con Jack Whitehall, Iain McKee, Sheridan Smith, Matt Lucas, Sarah Hadland, Tom Courtenay, Kulvinder Ghir, Colin McFarlane, Anthony Skordi, Julie Walters, Ray Winstone
(Animazione, durata 92 min.)

ore 22.00
Un’avventura
regia di Marco Danieli
con Michele Riondino, Laura Chiatti, Valeria Bilello, Giulio Beranek, Alex Sparrow, Gabriele Granito, Simone Corbisiero, Roberto Negri, Dora Romano, Barbara Chichiarelli, Thomas Trabacchi
(Commedia,  durata 95 min.)

ore 20.15 – 22.30
IIl corriere
regia di Clint Eastwood
con Clint Eastwood, Bradley Cooper, Taissa Farmiga, Alison Eastwood, Michael Peña, Andy Garcia, Laurence Fishburne, Dianne Wiest, Ignacio Serricchio, Clifton Collins Jr., Robert LaSardo, Jill Flint, Manny Montana, Noel Gugliemi, Katie Gill, Loren Dean, Eugene Cordero 
(Drammatico, durata 116 min. )

ore 20.20 – 22.30
La paranza dei bambini
regia di Claudio Giovannesi
con Francesco Di Napoli, Artem Tkachuk, Alfredo Turitto, Viviana Aprea, Valentina Vannino, Pasquale Marotta, Luca Nacarlo, Carmine Pizzo, Ciro Pellecchia, Ciro Vecchione, Mattia Piano Del Balzo, Aniello Arena, Roberto Carrano, Adam Jendoubi, Renato Carpentieri
(Drammatico,  durata 111 min.)

ore 20.10 – 22.30
Green book
regia di Peter Farrelly
con Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini, Sebastian Maniscalco, P.J. Byrne, Dimeter D. Marinov, Don Stark, Brian Stepanek, Iqbal Theba, Tom Virtue, Ricky Muse, Joe Cortese, Daniel Greene, Ninja N. Devoe, Johnny Williams, David Kallaway, Anthony Mangano
(Commedia, durata 130 min.)

SABATO 16 FEBBRAIO

Teatro Verdi
(tel. 0572 78903)

ore 21.00
Geppi Cucciari protagonista di: In PERFETTA

Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

Sala 1: ore 15,45 – 18,15 – 20,30 – 22,45
Alita – Angelo della battaglia
regia di Robert Rodriguez
con Rosa Salazar, Christoph Waltz, Jennifer Connelly, Mahershala Ali, Ed Skrein, Jackie Earle Haley, Keean Johnson, Michelle Rodriguez, Eiza González, Lana Condor, Marko Zaror, Elle LaMont, Jorge A. Jimenez 
(Azione, durata 122 min.)

Sala 2: ore 14,40
Dragon trainer – Il mondo nascosto
regia di Dean DeBlois
con Jay Baruchel, America Ferrera, Cate Blanchett, Gerard Butler, Jonah Hill, Kristen Wiig, T.J. Miller, Christopher Mintz-Plasse, Djimon Hounsou, Craig Ferguson, F. Murray Abraham 
(Animazione, durata 104 min.)

ore 16,30 – 18,20 – 20,40 – 22,45
Dieci giorni senza mamma
regia di Alessandro Genovesi. Con Fabio De Luigi, Valentina Lodovini, Angelica Elli, Bianca Usai, Matteo Castellucci, Diana Del Bufalo, Niccolò Senni, Antonio Catania
(Commedia, durata 94 min.)

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

ore 15.50 – 18.00 – 20.00
Rex – Un cucciolo a palazzo
regia di Ben Stassen
con Jack Whitehall, Iain McKee, Sheridan Smith, Matt Lucas, Sarah Hadland, Tom Courtenay, Kulvinder Ghir, Colin McFarlane, Anthony Skordi, Julie Walters, Ray Winstone
(Animazione, durata 92 min.)

ore 15.50 – 18.00 – 22.30
Un’avventura
regia di Marco Danieli
con Michele Riondino, Laura Chiatti, Valeria Bilello, Giulio Beranek, Alex Sparrow, Gabriele Granito, Simone Corbisiero, Roberto Negri, Dora Romano, Barbara Chichiarelli, Thomas Trabacchi
(Commedia,  durata 95 min.)

ore 15.40
Remì
regia di Antoine Blossier
con Daniel Auteuil, Maleaume Paquin, Virginie Ledoyen, Jonathan Zaccaï, Jacques Perrin, Ludivine Sagnier, Nicholas Rowe, Nicola Duffett, Simon Armstrong, Rupert Wynne-James, Jérôme Cachon 
(Drammatico, durata 105 min.)

ore 15.30 – 17.50 – 20.10 – 22.30
IIl corriere
regia di Clint Eastwood
con Clint Eastwood, Bradley Cooper, Taissa Farmiga, Alison Eastwood, Michael Peña, Andy Garcia, Laurence Fishburne, Dianne Wiest, Ignacio Serricchio, Clifton Collins Jr., Robert LaSardo, Jill Flint, Manny Montana, Noel Gugliemi, Katie Gill, Loren Dean, Eugene Cordero 
(Drammatico, durata 116 min. )

ore 17.40 – 20.20 – 22.30
La paranza dei bambini
regia di Claudio Giovannesi
con Francesco Di Napoli, Artem Tkachuk, Alfredo Turitto, Viviana Aprea, Valentina Vannino, Pasquale Marotta, Luca Nacarlo, Carmine Pizzo, Ciro Pellecchia, Ciro Vecchione, Mattia Piano Del Balzo, Aniello Arena, Roberto Carrano, Adam Jendoubi, Renato Carpentieri
(Drammatico,  durata 111 min.)

ore 20.10 – 22.30
Green book
regia di Peter Farrelly
con Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini, Sebastian Maniscalco, P.J. Byrne, Dimeter D. Marinov, Don Stark, Brian Stepanek, Iqbal Theba, Tom Virtue, Ricky Muse, Joe Cortese, Daniel Greene, Ninja N. Devoe, Johnny Williams, David Kallaway, Anthony Mangano
(Commedia, durata 130 min.)

DOMENICA 17 FEBBRAIO

Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

Sala 1: ore 15,45 – 18,15 – 21,15
Alita – Angelo della battaglia
regia di Robert Rodriguez
con Rosa Salazar, Christoph Waltz, Jennifer Connelly, Mahershala Ali, Ed Skrein, Jackie Earle Haley, Keean Johnson, Michelle Rodriguez, Eiza González, Lana Condor, Marko Zaror, Elle LaMont, Jorge A. Jimenez 
(Azione, durata 122 min.)

Sala 2: ore 14,40
Dragon trainer – Il mondo nascosto
regia di Dean DeBlois
con Jay Baruchel, America Ferrera, Cate Blanchett, Gerard Butler, Jonah Hill, Kristen Wiig, T.J. Miller, Christopher Mintz-Plasse, Djimon Hounsou, Craig Ferguson, F. Murray Abraham 
(Animazione, durata 104 min.)

ore 16,30 – 18,20 – 21,15
Dieci giorni senza mamma
regia di Alessandro Genovesi. Con Fabio De Luigi, Valentina Lodovini, Angelica Elli, Bianca Usai, Matteo Castellucci, Diana Del Bufalo, Niccolò Senni, Antonio Catania
(Commedia, durata 94 min.)

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

ore 15.50 – 18.00
Rex – Un cucciolo a palazzo
regia di Ben Stassen
con Jack Whitehall, Iain McKee, Sheridan Smith, Matt Lucas, Sarah Hadland, Tom Courtenay, Kulvinder Ghir, Colin McFarlane, Anthony Skordi, Julie Walters, Ray Winstone
(Animazione, durata 92 min.)

ore 15.40 – 20.15 – 22.10
Un’avventura
regia di Marco Danieli
con Michele Riondino, Laura Chiatti, Valeria Bilello, Giulio Beranek, Alex Sparrow, Gabriele Granito, Simone Corbisiero, Roberto Negri, Dora Romano, Barbara Chichiarelli, Thomas Trabacchi
(Commedia,  durata 95 min.)

ore 15.40
Remì
regia di Antoine Blossier
con Daniel Auteuil, Maleaume Paquin, Virginie Ledoyen, Jonathan Zaccaï, Jacques Perrin, Ludivine Sagnier, Nicholas Rowe, Nicola Duffett, Simon Armstrong, Rupert Wynne-James, Jérôme Cachon 
(Drammatico, durata 105 min.)

ore 15.30 – 17.50 – 20.10 – 22.20
IIl corriere
regia di Clint Eastwood
con Clint Eastwood, Bradley Cooper, Taissa Farmiga, Alison Eastwood, Michael Peña, Andy Garcia, Laurence Fishburne, Dianne Wiest, Ignacio Serricchio, Clifton Collins Jr., Robert LaSardo, Jill Flint, Manny Montana, Noel Gugliemi, Katie Gill, Loren Dean, Eugene Cordero 
(Drammatico, durata 116 min. )

ore 17.40 – 20.10 – 22.20
La paranza dei bambini
regia di Claudio Giovannesi
con Francesco Di Napoli, Artem Tkachuk, Alfredo Turitto, Viviana Aprea, Valentina Vannino, Pasquale Marotta, Luca Nacarlo, Carmine Pizzo, Ciro Pellecchia, Ciro Vecchione, Mattia Piano Del Balzo, Aniello Arena, Roberto Carrano, Adam Jendoubi, Renato Carpentieri
(Drammatico,  durata 111 min.)

ore 17.30 – 20.30
Green book
regia di Peter Farrelly
con Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini, Sebastian Maniscalco, P.J. Byrne, Dimeter D. Marinov, Don Stark, Brian Stepanek, Iqbal Theba, Tom Virtue, Ricky Muse, Joe Cortese, Daniel Greene, Ninja N. Devoe, Johnny Williams, David Kallaway, Anthony Mangano
(Commedia, durata 130 min.)

LUNEDI’ 18 FEBBRAIO

Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

Riposo

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

ore 20.30
Un’avventura
regia di Marco Danieli
con Michele Riondino, Laura Chiatti, Valeria Bilello, Giulio Beranek, Alex Sparrow, Gabriele Granito, Simone Corbisiero, Roberto Negri, Dora Romano, Barbara Chichiarelli, Thomas Trabacchi
(Commedia,  durata 95 min.)

ore 20.40
IIl corriere
regia di Clint Eastwood
con Clint Eastwood, Bradley Cooper, Taissa Farmiga, Alison Eastwood, Michael Peña, Andy Garcia, Laurence Fishburne, Dianne Wiest, Ignacio Serricchio, Clifton Collins Jr., Robert LaSardo, Jill Flint, Manny Montana, Noel Gugliemi, Katie Gill, Loren Dean, Eugene Cordero 
(Drammatico, durata 116 min. )

ore 20.40
La paranza dei bambini
regia di Claudio Giovannesi
con Francesco Di Napoli, Artem Tkachuk, Alfredo Turitto, Viviana Aprea, Valentina Vannino, Pasquale Marotta, Luca Nacarlo, Carmine Pizzo, Ciro Pellecchia, Ciro Vecchione, Mattia Piano Del Balzo, Aniello Arena, Roberto Carrano, Adam Jendoubi, Renato Carpentieri
(Drammatico,  durata 111 min.)

ore 20.30
Green book
regia di Peter Farrelly
con Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini, Sebastian Maniscalco, P.J. Byrne, Dimeter D. Marinov, Don Stark, Brian Stepanek, Iqbal Theba, Tom Virtue, Ricky Muse, Joe Cortese, Daniel Greene, Ninja N. Devoe, Johnny Williams, David Kallaway, Anthony Mangano
(Commedia, durata 130 min.)

MARTEDI’ 19 FEBBRAIO

Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

Sala 1: ore 21,15
Alita – Angelo della battaglia
regia di Robert Rodriguez
con Rosa Salazar, Christoph Waltz, Jennifer Connelly, Mahershala Ali, Ed Skrein, Jackie Earle Haley, Keean Johnson, Michelle Rodriguez, Eiza González, Lana Condor, Marko Zaror, Elle LaMont, Jorge A. Jimenez 
(Azione, durata 122 min.)

Sala 2: ore 21,00 (per la serie “grande arte al cinema”)
Leonardo 500
regia di Francesco Invernizzi
con Alice Gambara, Marcello Gobbi, Gianluca Dario Rota
(Documentario, Biografico, durata 91 min.)

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

ore 20.30
Un’avventura
regia di Marco Danieli
con Michele Riondino, Laura Chiatti, Valeria Bilello, Giulio Beranek, Alex Sparrow, Gabriele Granito, Simone Corbisiero, Roberto Negri, Dora Romano, Barbara Chichiarelli, Thomas Trabacchi
(Commedia,  durata 95 min.)

ore 20.40
IIl corriere
regia di Clint Eastwood
con Clint Eastwood, Bradley Cooper, Taissa Farmiga, Alison Eastwood, Michael Peña, Andy Garcia, Laurence Fishburne, Dianne Wiest, Ignacio Serricchio, Clifton Collins Jr., Robert LaSardo, Jill Flint, Manny Montana, Noel Gugliemi, Katie Gill, Loren Dean, Eugene Cordero 
(Drammatico, durata 116 min. )

ore 20.40
La paranza dei bambini
regia di Claudio Giovannesi
con Francesco Di Napoli, Artem Tkachuk, Alfredo Turitto, Viviana Aprea, Valentina Vannino, Pasquale Marotta, Luca Nacarlo, Carmine Pizzo, Ciro Pellecchia, Ciro Vecchione, Mattia Piano Del Balzo, Aniello Arena, Roberto Carrano, Adam Jendoubi, Renato Carpentieri
(Drammatico,  durata 111 min.)

ore 20.30 (versione originale)
Green book
regia di Peter Farrelly
con Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini, Sebastian Maniscalco, P.J. Byrne, Dimeter D. Marinov, Don Stark, Brian Stepanek, Iqbal Theba, Tom Virtue, Ricky Muse, Joe Cortese, Daniel Greene, Ninja N. Devoe, Johnny Williams, David Kallaway, Anthony Mangano
(Commedia, durata 130 min.)

MERCOLEDI’ 20 FEBBRAIO

Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

Sala 1: ore 21,15
Alita – Angelo della battaglia
regia di Robert Rodriguez
con Rosa Salazar, Christoph Waltz, Jennifer Connelly, Mahershala Ali, Ed Skrein, Jackie Earle Haley, Keean Johnson, Michelle Rodriguez, Eiza González, Lana Condor, Marko Zaror, Elle LaMont, Jorge A. Jimenez 
(Azione, durata 122 min.)

Sala 2: ore 21,15
Dieci giorni senza mamma
regia di Alessandro Genovesi. Con Fabio De Luigi, Valentina Lodovini, Angelica Elli, Bianca Usai, Matteo Castellucci, Diana Del Bufalo, Niccolò Senni, Antonio Catania
(Commedia, durata 94 min.)

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

ore 20.10
Rex – Un cucciolo a palazzo
regia di Ben Stassen
con Jack Whitehall, Iain McKee, Sheridan Smith, Matt Lucas, Sarah Hadland, Tom Courtenay, Kulvinder Ghir, Colin McFarlane, Anthony Skordi, Julie Walters, Ray Winstone
(Animazione, durata 92 min.)

ore 22.00
Un’avventura
regia di Marco Danieli
con Michele Riondino, Laura Chiatti, Valeria Bilello, Giulio Beranek, Alex Sparrow, Gabriele Granito, Simone Corbisiero, Roberto Negri, Dora Romano, Barbara Chichiarelli, Thomas Trabacchi
(Commedia,  durata 95 min.)

ore 20.40
IIl corriere
regia di Clint Eastwood
con Clint Eastwood, Bradley Cooper, Taissa Farmiga, Alison Eastwood, Michael Peña, Andy Garcia, Laurence Fishburne, Dianne Wiest, Ignacio Serricchio, Clifton Collins Jr., Robert LaSardo, Jill Flint, Manny Montana, Noel Gugliemi, Katie Gill, Loren Dean, Eugene Cordero 
(Drammatico, durata 116 min. )

ore 20.40
La paranza dei bambini
regia di Claudio Giovannesi
con Francesco Di Napoli, Artem Tkachuk, Alfredo Turitto, Viviana Aprea, Valentina Vannino, Pasquale Marotta, Luca Nacarlo, Carmine Pizzo, Ciro Pellecchia, Ciro Vecchione, Mattia Piano Del Balzo, Aniello Arena, Roberto Carrano, Adam Jendoubi, Renato Carpentieri
(Drammatico,  durata 111 min.)

ore 20.30
Green book
regia di Peter Farrelly
con Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini, Sebastian Maniscalco, P.J. Byrne, Dimeter D. Marinov, Don Stark, Brian Stepanek, Iqbal Theba, Tom Virtue, Ricky Muse, Joe Cortese, Daniel Greene, Ninja N. Devoe, Johnny Williams, David Kallaway, Anthony Mangano
(Commedia, durata 130 min.)

GIOVEDI’ 21 FEBBRAIO

Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

Sala 1: ore 21,15
Alita – Angelo della battaglia
regia di Robert Rodriguez
con Rosa Salazar, Christoph Waltz, Jennifer Connelly, Mahershala Ali, Ed Skrein, Jackie Earle Haley, Keean Johnson, Michelle Rodriguez, Eiza González, Lana Condor, Marko Zaror, Elle LaMont, Jorge A. Jimenez 
(Azione, durata 122 min.)

Sala 2: ore 21,15
Dieci giorni senza mamma
regia di Alessandro Genovesi. Con Fabio De Luigi, Valentina Lodovini, Angelica Elli, Bianca Usai, Matteo Castellucci, Diana Del Bufalo, Niccolò Senni, Antonio Catania
(Commedia, durata 94 min.)

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

ore 20.10
Rex – Un cucciolo a palazzo
regia di Ben Stassen
con Jack Whitehall, Iain McKee, Sheridan Smith, Matt Lucas, Sarah Hadland, Tom Courtenay, Kulvinder Ghir, Colin McFarlane, Anthony Skordi, Julie Walters, Ray Winstone
(Animazione, durata 92 min.)

ore 22.00
Un’avventura
regia di Marco Danieli
con Michele Riondino, Laura Chiatti, Valeria Bilello, Giulio Beranek, Alex Sparrow, Gabriele Granito, Simone Corbisiero, Roberto Negri, Dora Romano, Barbara Chichiarelli, Thomas Trabacchi
(Commedia,  durata 95 min.)

ore 20.40
IIl corriere
regia di Clint Eastwood
con Clint Eastwood, Bradley Cooper, Taissa Farmiga, Alison Eastwood, Michael Peña, Andy Garcia, Laurence Fishburne, Dianne Wiest, Ignacio Serricchio, Clifton Collins Jr., Robert LaSardo, Jill Flint, Manny Montana, Noel Gugliemi, Katie Gill, Loren Dean, Eugene Cordero 
(Drammatico, durata 116 min. )

ore 20.40
La paranza dei bambini
regia di Claudio Giovannesi
con Francesco Di Napoli, Artem Tkachuk, Alfredo Turitto, Viviana Aprea, Valentina Vannino, Pasquale Marotta, Luca Nacarlo, Carmine Pizzo, Ciro Pellecchia, Ciro Vecchione, Mattia Piano Del Balzo, Aniello Arena, Roberto Carrano, Adam Jendoubi, Renato Carpentieri
(Drammatico,  durata 111 min.)

ore 20.30
Green book
regia di Peter Farrelly
con Viggo Mortensen, Mahershala Ali, Linda Cardellini, Sebastian Maniscalco, P.J. Byrne, Dimeter D. Marinov, Don Stark, Brian Stepanek, Iqbal Theba, Tom Virtue, Ricky Muse, Joe Cortese, Daniel Greene, Ninja N. Devoe, Johnny Williams, David Kallaway, Anthony Mangano
(Commedia, durata 130 min.)

Leave a Comment