Pages Navigation Menu

Tutte le news della tua città

Gli appuntamenti, gli spettacoli e gli eventi al cinema e in teatro

Gli appuntamenti, gli spettacoli e gli eventi al cinema e in teatro

LUNEDI’ 10 DICEMBRE

Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

riposo

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

ore 20.40
Bohemian rhapsody
regia di Bryan Singer
con Rami Malek, Lucy Boynton, Gwilym Lee, Ben Hardy, Joseph Mazzello, Aidan Gillen, Tom Hollander, Allen Leech, Aaron McCusker, Mike Myers, Michelle Duncan, Max Bennett, Ace Bhatti, Jess Radomska, Philip Andrew, Peter Coe, Jorge Leon Martinez, Johanna Thea, Dickie Beau, Michael Cobb, Alicia Mencía Castaño
(Biografico, durata 134 min.)

ore 21.00
Alpha – Un’amicizia forte come la vita
regia di Albert Hughes
con Kodi Smit-McPhee, Jóhannes Haukur Jóhannesson, Leonor Varela, Natassia Malthe, Priya Rajaratnam, Jens Hultén, Mercedes de la Zerda, Spencer Bogaert, Marcin Kowalczyk, Patrick Flanagan
(Azione, durata 96 min.)

ore 21.00
La prima pietra
regia di Rolando Ravello
con Corrado Guzzanti, Lucia Mascino, Kasia Smutniak, Serra Yilmaz, Valerio Aprea, Iaia Forte, Caterina Bertone, Lorenzo Ciamei, Gabriele Paolucci
(Commedia, durata 77 min.)

ore 212.00
La casa delle bambole
regia di Pascal Laugier
con Crystal Reed, Taylor Hickson, Rob Archer, Emilia Jones, Adam Hurtig, Anastasia Phillips, Mylene Farmer, Alicia Johnston
(Horror, durata 91 min.)

MARTEDI’ 11 DICEMBRE

Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

Sala 1: ore 21,15
Se son rose
regia di Leonardo Pieraccioni
con Leonardo Pieraccioni, Michela Andreozzi, Elena Cucci, Caterina Murino, Claudia Pandolfi. «continua
Gabriella Pession, Mariasole Pollio, Antonia Truppo, Nunzia Schiano, Sergio Pierattini, Gianluca Guidi
(Commedia, durata 90 min.)

Sala 2: ore 21,00
L’uomo che rubò Banksy
regia di Marco Proserpio
con Iggy Pop, Carlo McCormick, Walid Zawahrah, Mikael Cawanati, Stephen Keszler, Slimane Mansour, Wisam Salsaa, Paolo Buggiani, Patrizio Roversi Monaco, Philipp Teuchtler, Camillo Tarozzi, Luca Ciancabilla, Christian Omodeo
(Eventi, per la serie la grande arte al cinema – durata 90 min.)

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

ore 20.40
Bohemian rhapsody
regia di Bryan Singer
con Rami Malek, Lucy Boynton, Gwilym Lee, Ben Hardy, Joseph Mazzello, Aidan Gillen, Tom Hollander, Allen Leech, Aaron McCusker, Mike Myers, Michelle Duncan, Max Bennett, Ace Bhatti, Jess Radomska, Philip Andrew, Peter Coe, Jorge Leon Martinez, Johanna Thea, Dickie Beau, Michael Cobb, Alicia Mencía Castaño
(Biografico, durata 134 min.)

ore 20.30 (versione originale)
Bohemian rhapsody
regia di Bryan Singer
con Rami Malek, Lucy Boynton, Gwilym Lee, Ben Hardy, Joseph Mazzello, Aidan Gillen, Tom Hollander, Allen Leech, Aaron McCusker, Mike Myers, Michelle Duncan, Max Bennett, Ace Bhatti, Jess Radomska, Philip Andrew, Peter Coe, Jorge Leon Martinez, Johanna Thea, Dickie Beau, Michael Cobb, Alicia Mencía Castaño
(Biografico, durata 134 min.)

ore 21.00
Alpha – Un’amicizia forte come la vita
regia di Albert Hughes
con Kodi Smit-McPhee, Jóhannes Haukur Jóhannesson, Leonor Varela, Natassia Malthe, Priya Rajaratnam, Jens Hultén, Mercedes de la Zerda, Spencer Bogaert, Marcin Kowalczyk, Patrick Flanagan
(Azione, durata 96 min.)

ore 22.00
La casa delle bambole
regia di Pascal Laugier
con Crystal Reed, Taylor Hickson, Rob Archer, Emilia Jones, Adam Hurtig, Anastasia Phillips, Mylene Farmer, Alicia Johnston
(Horror, durata 91 min.)

ore 20.20
Calcutta – Tutti in piedi
regia di Giorgio Testi
(Musicale – Idurata 90 min.)

MERCOLEDI’ 12 DICEMBRE

Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

Sala 1: ore 21,15
Se son rose
regia di Leonardo Pieraccioni
con Leonardo Pieraccioni, Michela Andreozzi, Elena Cucci, Caterina Murino, Claudia Pandolfi. «continua
Gabriella Pession, Mariasole Pollio, Antonia Truppo, Nunzia Schiano, Sergio Pierattini, Gianluca Guidi
(Commedia, durata 90 min.)

Sala 2: ore 21,00
Il Grinch
regia di Peter Candeland, Yarrow Cheney, Matthew O’Callaghan, Raymond S. Persi, Scott Mosier
con Alessandro Gassmann, Benedict Cumberbatch, Rashida Jones, Cameron Seely, Pharrell Williams
(Animazione, durata 90 min.)

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

ore 20.40
Bohemian rhapsody
regia di Bryan Singer
con Rami Malek, Lucy Boynton, Gwilym Lee, Ben Hardy, Joseph Mazzello, Aidan Gillen, Tom Hollander, Allen Leech, Aaron McCusker, Mike Myers, Michelle Duncan, Max Bennett, Ace Bhatti, Jess Radomska, Philip Andrew, Peter Coe, Jorge Leon Martinez, Johanna Thea, Dickie Beau, Michael Cobb, Alicia Mencía Castaño
(Biografico, durata 134 min.)

ore 21.00
Alpha – Un’amicizia forte come la vita
regia di Albert Hughes
con Kodi Smit-McPhee, Jóhannes Haukur Jóhannesson, Leonor Varela, Natassia Malthe, Priya Rajaratnam, Jens Hultén, Mercedes de la Zerda, Spencer Bogaert, Marcin Kowalczyk, Patrick Flanagan
(Azione, durata 96 min.)

ore 21.00
La prima pietra
regia di Rolando Ravello
con Corrado Guzzanti, Lucia Mascino, Kasia Smutniak, Serra Yilmaz, Valerio Aprea, Iaia Forte, Caterina Bertone, Lorenzo Ciamei, Gabriele Paolucci
(Commedia, durata 77 min.)

ore 22.00
La casa delle bambole
regia di Pascal Laugier
con Crystal Reed, Taylor Hickson, Rob Archer, Emilia Jones, Adam Hurtig, Anastasia Phillips, Mylene Farmer, Alicia Johnston
(Horror, durata 91 min.)

ore 20.20
Calcutta – Tutti in piedi
regia di Giorgio Testi
(Musicale – Idurata 90 min.)

GIOVEDI’ 13 DICEMBRE

Teatro Verdi
(tel. 0572 78903)

ore 21.00
Un nuovo sfavillante “varietà” firmato Lillo & Greg dal titolo Gagmen

Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

Sala 1: ore 21,15
Se son rose
regia di Leonardo Pieraccioni
con Leonardo Pieraccioni, Michela Andreozzi, Elena Cucci, Caterina Murino, Claudia Pandolfi. «continua
Gabriella Pession, Mariasole Pollio, Antonia Truppo, Nunzia Schiano, Sergio Pierattini, Gianluca Guidi
(Commedia, durata 90 min.)

Sala 2: ore 21,00
Il Grinch
regia di Peter Candeland, Yarrow Cheney, Matthew O’Callaghan, Raymond S. Persi, Scott Mosier
con Alessandro Gassmann, Benedict Cumberbatch, Rashida Jones, Cameron Seely, Pharrell Williams
(Animazione, durata 90 min.)

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

ore 20.40
Bohemian rhapsody
regia di Bryan Singer
con Rami Malek, Lucy Boynton, Gwilym Lee, Ben Hardy, Joseph Mazzello, Aidan Gillen, Tom Hollander, Allen Leech, Aaron McCusker, Mike Myers, Michelle Duncan, Max Bennett, Ace Bhatti, Jess Radomska, Philip Andrew, Peter Coe, Jorge Leon Martinez, Johanna Thea, Dickie Beau, Michael Cobb, Alicia Mencía Castaño
(Biografico, durata 134 min.)

ore 21.00
Alpha – Un’amicizia forte come la vita
regia di Albert Hughes
con Kodi Smit-McPhee, Jóhannes Haukur Jóhannesson, Leonor Varela, Natassia Malthe, Priya Rajaratnam, Jens Hultén, Mercedes de la Zerda, Spencer Bogaert, Marcin Kowalczyk, Patrick Flanagan
(Azione, durata 96 min.)

ore 21.00
La prima pietra
regia di Rolando Ravello
con Corrado Guzzanti, Lucia Mascino, Kasia Smutniak, Serra Yilmaz, Valerio Aprea, Iaia Forte, Caterina Bertone, Lorenzo Ciamei, Gabriele Paolucci
(Commedia, durata 77 min.)

ore 22.00
La casa delle bambole
regia di Pascal Laugier
con Crystal Reed, Taylor Hickson, Rob Archer, Emilia Jones, Adam Hurtig, Anastasia Phillips, Mylene Farmer, Alicia Johnston
(Horror, durata 91 min.)

ore 20.20
Calcutta – Tutti in piedi
regia di Giorgio Testi
(Musicale – Idurata 90 min.)

DOMENICA xx DICEMBRE

Teatro Verdi
(tel. 0572 78903)

ore 16.30
Per famiglie La bella addormentata nel bosco con le stelle della danza classica russa

Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

Sala 1: ore 16,05 – 18,10 – 21,15
Se son rose
regia di Leonardo Pieraccioni
con Leonardo Pieraccioni, Michela Andreozzi, Elena Cucci, Caterina Murino, Claudia Pandolfi. «continua
Gabriella Pession, Mariasole Pollio, Antonia Truppo, Nunzia Schiano, Sergio Pierattini, Gianluca Guidi
(Commedia, durata 90 min.)

Sala 2: ore 15,45 – 18,10 – 21,00
Il Grinch
regia di Peter Candeland, Yarrow Cheney, Matthew O’Callaghan, Raymond S. Persi, Scott Mosier
con Alessandro Gassmann, Benedict Cumberbatch, Rashida Jones, Cameron Seely, Pharrell Williams
(Animazione, durata 90 min.)

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

ore 15.15 – 17.45 – 20.15 – 22.30
Bohemian rhapsody
regia di Bryan Singer
con Rami Malek, Lucy Boynton, Gwilym Lee, Ben Hardy, Joseph Mazzello, Aidan Gillen, Tom Hollander, Allen Leech, Aaron McCusker, Mike Myers, Michelle Duncan, Max Bennett, Ace Bhatti, Jess Radomska, Philip Andrew, Peter Coe, Jorge Leon Martinez, Johanna Thea, Dickie Beau, Michael Cobb, Alicia Mencía Castaño
(Biografico, durata 134 min.)

ore 16.00 – 18.00 – 20.30 – 22.30
Alpha – Un’amicizia forte come la vita
regia di Albert Hughes
con Kodi Smit-McPhee, Jóhannes Haukur Jóhannesson, Leonor Varela, Natassia Malthe, Priya Rajaratnam, Jens Hultén, Mercedes de la Zerda, Spencer Bogaert, Marcin Kowalczyk, Patrick Flanagan
(Azione, durata 96 min.)

ore 18.00 – 20.40 – 22.30
La prima pietra
regia di Rolando Ravello
con Corrado Guzzanti, Lucia Mascino, Kasia Smutniak, Serra Yilmaz, Valerio Aprea, Iaia Forte, Caterina Bertone, Lorenzo Ciamei, Gabriele Paolucci
(Commedia, durata 77 min.)

ore 16.00 – 20.30
La casa delle bambole
regia di Pascal Laugier
con Crystal Reed, Taylor Hickson, Rob Archer, Emilia Jones, Adam Hurtig, Anastasia Phillips, Mylene Farmer, Alicia Johnston
(Horror, durata 91 min.)

ore 17.50 – 22.30
Il castello di vetro
regia di Destin Daniel Cretton
con Brie Larson, Woody Harrelson, Naomi Watts, Max Greenfield, Ella Anderson, Josh Caras, Shree Crooks, Brigette Lundy-Paine, Charlie Shotwell, Sarah Snook, Iain Armitage, Sadie Sink
(Biografico, durata 127 min.)

VENERDI’ 28 DICEMBRE

Teatro Verdi
(tel. 0572 78903)

ore 21.00
“Non mi hai più detto ti amo”, una commedia ironica, intelligente, appassionante con LORELLA CUCCARINI e GIAMPIERO INGRASSIA

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Leave a Comment