Pages Navigation Menu

Tutte le news della tua città

Gli appuntamenti, gli spettacoli e gli eventi al cinema e in teatro

Gli appuntamenti, gli spettacoli e gli eventi al cinema e in teatro

MARTEDI’ 18 SETTEMBRE

Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

Sala 1: ore 21.15
Gotti il primo padrino
regia di Kevin Connolly
con John Travolta, Kelly Preston, Pruitt Taylor Vince, Spencer Lofranco, William DeMeo,
Stacy Keach, Megan Leonard, Lydia Hull, Ashley Cusato, Tyler Jon Olson, Luis Da Silva Jr.
(Biografico)

Sala 2: ore 21.15
Mamma mia! Ci risiamo
regia di Ol Parker
con Christine Baranski, Pierce Brosnan, Dominic Cooper, Colin Firth, Andy Garcia, Lily James, Amanda Seyfried, Stellan Skarsgård, Julie Walters, Cher, Meryl Streep, Jeremy Irvine
(Musical)

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

ore 20.30
Gli incredibili 2
regia di Brad Bird
con Amanda Lear, Ambra Angiolini, Bebe Vio, Isabella Rossellini, Orso Maria Guerrini, Tiberio Timperi, Samuel L. Jackson, Holly Hunter, John Ratzenberger, Craig T. Nelson, Sarah Vowell, Huck Milner, Jonathan Banks, Catherine Keener, Sophia Bush, Bob Odenkirk, Brad Bird
(Animazione)

ore 21.15 (versione originale)
The equalizer 2
regia di Antoine Fuqua
con Denzel Washington, Pedro Pascal, Bill Pullman, Melissa Leo, Jonathan Scarfe, Ashton Sanders, Mickey Gilmore, Abigail Marlowe, Alexa Giuffre, Kayla Caulfield
(Azione)

ore 21.15
New York academy – Freedance
regia di Michael Damian
con Thomas Doherty, Juliet Doherty, Harry Jarvis, Jane Seymour, Desmond Richardson, Ace Bhatti, Giulia Nahmany, Kika Markham, Breck Gallini, Nataly Santiago
(Musicale)

ore 21.15
La profezia dell’armadillo
regia di di Emanuele Scaringi
con Simone Liberati, Valerio Aprea, Pietro Castellitto, Laura Morante, Claudia Pandolfi, Kasia Smutniak, Diana Del Bufalo, Vincent Candela, Adriano Panatta, Samuele Biscossi, Valerio Ardovino, Sofia Staderini, Gianluca Gobbi, Teco Celio
(Drammatico)

MERCOLEDI’ 19 SETTEMBRE

Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

Sala 1: ore 21.15
Gotti il primo padrino
regia di Kevin Connolly
con John Travolta, Kelly Preston, Pruitt Taylor Vince, Spencer Lofranco, William DeMeo,
Stacy Keach, Megan Leonard, Lydia Hull, Ashley Cusato, Tyler Jon Olson, Luis Da Silva Jr.
(Biografico)

Sala 2: ore 21.15
Mamma mia! Ci risiamo
regia di Ol Parker
con Christine Baranski, Pierce Brosnan, Dominic Cooper, Colin Firth, Andy Garcia, Lily James, Amanda Seyfried, Stellan Skarsgård, Julie Walters, Cher, Meryl Streep, Jeremy Irvine
(Musical)

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

ore 20.30
Gli incredibili 2
regia di Brad Bird
con Amanda Lear, Ambra Angiolini, Bebe Vio, Isabella Rossellini, Orso Maria Guerrini, Tiberio Timperi, Samuel L. Jackson, Holly Hunter, John Ratzenberger, Craig T. Nelson, Sarah Vowell, Huck Milner, Jonathan Banks, Catherine Keener, Sophia Bush, Bob Odenkirk, Brad Bird
(Animazione)

ore 21.15
The equalizer 2
regia di Antoine Fuqua
con Denzel Washington, Pedro Pascal, Bill Pullman, Melissa Leo, Jonathan Scarfe, Ashton Sanders, Mickey Gilmore, Abigail Marlowe, Alexa Giuffre, Kayla Caulfield
(Azione)

ore 21.15
New York academy – Freedance
regia di Michael Damian
con Thomas Doherty, Juliet Doherty, Harry Jarvis, Jane Seymour, Desmond Richardson, Ace Bhatti, Giulia Nahmany, Kika Markham, Breck Gallini, Nataly Santiago
(Musicale)

ore 21.15
La profezia dell’armadillo
regia di di Emanuele Scaringi
con Simone Liberati, Valerio Aprea, Pietro Castellitto, Laura Morante, Claudia Pandolfi, Kasia Smutniak, Diana Del Bufalo, Vincent Candela, Adriano Panatta, Samuele Biscossi, Valerio Ardovino, Sofia Staderini, Gianluca Gobbi, Teco Celio
(Drammatico)

GIOVEDI’ 20 SETTEMBRE

Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

Sala 1: ore 21.15
Gotti il primo padrino
regia di Kevin Connolly
con John Travolta, Kelly Preston, Pruitt Taylor Vince, Spencer Lofranco, William DeMeo,
Stacy Keach, Megan Leonard, Lydia Hull, Ashley Cusato, Tyler Jon Olson, Luis Da Silva Jr.
(Biografico)

Sala 2: ore 21.15
Mamma mia! Ci risiamo
regia di Ol Parker
con Christine Baranski, Pierce Brosnan, Dominic Cooper, Colin Firth, Andy Garcia, Lily James, Amanda Seyfried, Stellan Skarsgård, Julie Walters, Cher, Meryl Streep, Jeremy Irvine
(Musical)

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

ore 20.30
Gli incredibili 2
regia di Brad Bird
con Amanda Lear, Ambra Angiolini, Bebe Vio, Isabella Rossellini, Orso Maria Guerrini, Tiberio Timperi, Samuel L. Jackson, Holly Hunter, John Ratzenberger, Craig T. Nelson, Sarah Vowell, Huck Milner, Jonathan Banks, Catherine Keener, Sophia Bush, Bob Odenkirk, Brad Bird
(Animazione)

ore 21.15
The equalizer 2
regia di Antoine Fuqua
con Denzel Washington, Pedro Pascal, Bill Pullman, Melissa Leo, Jonathan Scarfe, Ashton Sanders, Mickey Gilmore, Abigail Marlowe, Alexa Giuffre, Kayla Caulfield
(Azione)

ore 21.15
New York academy – Freedance
regia di Michael Damian
con Thomas Doherty, Juliet Doherty, Harry Jarvis, Jane Seymour, Desmond Richardson, Ace Bhatti, Giulia Nahmany, Kika Markham, Breck Gallini, Nataly Santiago
(Musicale)

ore 21.15
La profezia dell’armadillo
regia di di Emanuele Scaringi
con Simone Liberati, Valerio Aprea, Pietro Castellitto, Laura Morante, Claudia Pandolfi, Kasia Smutniak, Diana Del Bufalo, Vincent Candela, Adriano Panatta, Samuele Biscossi, Valerio Ardovino, Sofia Staderini, Gianluca Gobbi, Teco Celio
(Drammatico)

VENERDI’ 21 SETTEMBRE

Terme Tettuccio
Concerti d’autunno

ore 21.15

OMAGGIO A PAVAROTTI

NICOLA MUGNAINI tenore
LEONARDO MELANI tenore
FRANCO ROSSI baritono
MARIA GIALLOMBARDO pianoforte
Musiche di Verdi, Rossini, Leoncavallo, Puccini, De Curtis, Lehàr

Info: www.montecatinioperafestival.it

Nuovo Teatro Verdi

ore 21.00
Concerto dei Tre Tenori

SABATO 22 SETTEMBRE

Ippodromo Sesana

ore 19.00
Corse al trotto

DOMENICA xx SETTEMBRE

Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

Sala 1: ore 16,00 – 18,10 – 21,15
Gotti il primo padrino
regia di Kevin Connolly
con John Travolta, Kelly Preston, Pruitt Taylor Vince, Spencer Lofranco, William DeMeo,
Stacy Keach, Megan Leonard, Lydia Hull, Ashley Cusato, Tyler Jon Olson, Luis Da Silva Jr.
(Biografico)

Sala 2: ore 16,00 – 18,10 – 21,15
Mamma mia! Ci risiamo
regia di Ol Parker
con Christine Baranski, Pierce Brosnan, Dominic Cooper, Colin Firth, Andy Garcia, Lily James, Amanda Seyfried, Stellan Skarsgård, Julie Walters, Cher, Meryl Streep, Jeremy Irvine
(Musical)

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

ore 11.00 (anteprima)
Possibile acquistare i biglietti solo su TINABA (scarica la APP gratis da Apple Store o Google Play)

Gli incredibili 2
regia di Brad Bird
con Amanda Lear, Ambra Angiolini, Bebe Vio, Isabella Rossellini, Orso Maria Guerrini, Tiberio Timperi, Samuel L. Jackson, Holly Hunter, John Ratzenberger, Craig T. Nelson, Sarah Vowell, Huck Milner, Jonathan Banks, Catherine Keener, Sophia Bush, Bob Odenkirk, Brad Bird
(Animazione)

ore 15.45 – 18.00 – 21,15
The equalizer 2
regia di Antoine Fuqua
con Denzel Washington, Pedro Pascal, Bill Pullman, Melissa Leo, Jonathan Scarfe, Ashton Sanders, Mickey Gilmore, Abigail Marlowe, Alexa Giuffre, Kayla Caulfield
(Azione)

ore 18.00 – 20.20
Dog days
regia di Ken Marino
con Finn Wolfhard, Nina Dobrev, Vanessa Hudgens, Adam Pally, Lauren Lapkus, Thomas Lennon, Eva Longoria, Jon Bass, Tony Cavalero, Casey Deidrick, Ryan Hansen, Michael Cassidy
(Commedia)

ore 16.00 – 22.30
New York academy – Freedance
regia di Michael Damian
con Thomas Doherty, Juliet Doherty, Harry Jarvis, Jane Seymour, Desmond Richardson, Ace Bhatti, Giulia Nahmany, Kika Markham, Breck Gallini, Nataly Santiago
(Musicale)

ore 16.00 – 18.00 – 21.00
La profezia dell’armadillo
regia di di Emanuele Scaringi
con Simone Liberati, Valerio Aprea, Pietro Castellitto, Laura Morante, Claudia Pandolfi, Kasia Smutniak, Diana Del Bufalo, Vincent Candela, Adriano Panatta, Samuele Biscossi, Valerio Ardovino, Sofia Staderini, Gianluca Gobbi, Teco Celio
(Drammatico)

ore 16.00
Teen titans go!
regia di Aaron Horvath, Peter Rida Michail
con Kristen Bell, Khary Payton, Will Arnett, Tara Strong, Greg Cipes, Hynden Walch, Scott Menville
(Animazione)

ore 22.00
Mission impossible
regia di Christopher McQuarrie
con Tom Cruise, Henry Cavill, Simon Pegg, Rebecca Ferguson, Ving Rhames, Sean Harris, Angela Bassett, Vanessa Kirby, Michelle Monaghan, Alec Baldwin, Wes Bentley, Frederick Schmidt
(Azione)

ore 18.00
Hotel Transilvania 3
regia di Genndy Tartakovsky
con Selena Gomez, Adam Sandler, Andy Samberg, Genndy Tartakovsky, Steve Buscemi, Fran Drescher, Mel Brooks, Molly Shannon, David Spade, Kevin James, Keegan Michael Key
(Animazione)

ore 20.15
Slender man
regia di Sylvain White
con Joey King, Julia Goldani Telles, Jaz Sinclair, Annalise Basso, Javier Botet, Kevin Chapman, Michael Reilly Burke, Kayla Caulfield, Damon D’Amico Jr, Alex Fitzalan
(Horror)

GIOVEDI’ 20 SETTEMBRE

Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

Sala 1: ore 21.15
Gotti il primo padrino
regia di Kevin Connolly
con John Travolta, Kelly Preston, Pruitt Taylor Vince, Spencer Lofranco, William DeMeo,
Stacy Keach, Megan Leonard, Lydia Hull, Ashley Cusato, Tyler Jon Olson, Luis Da Silva Jr.
(Biografico)

Sala 2: ore 21.15
Mamma mia! Ci risiamo
regia di Ol Parker
con Christine Baranski, Pierce Brosnan, Dominic Cooper, Colin Firth, Andy Garcia, Lily James, Amanda Seyfried, Stellan Skarsgård, Julie Walters, Cher, Meryl Streep, Jeremy Irvine
(Musical)

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

ore 17.40 – 21.00
The equalizer 2
regia di Antoine Fuqua
con Denzel Washington, Pedro Pascal, Bill Pullman, Melissa Leo, Jonathan Scarfe, Ashton Sanders, Mickey Gilmore, Abigail Marlowe, Alexa Giuffre, Kayla Caulfield
(Azione)

ore 18.00 – 20.20
Dog days
regia di Ken Marino
con Finn Wolfhard, Nina Dobrev, Vanessa Hudgens, Adam Pally, Lauren Lapkus, Thomas Lennon, Eva Longoria, Jon Bass, Tony Cavalero, Casey Deidrick, Ryan Hansen, Michael Cassidy
(Commedia)

ore 18.00 – 22.30
New York academy – Freedance
regia di Michael Damian
con Thomas Doherty, Juliet Doherty, Harry Jarvis, Jane Seymour, Desmond Richardson, Ace Bhatti, Giulia Nahmany, Kika Markham, Breck Gallini, Nataly Santiago
(Musicale)

ore 20.40 – 22.30
La profezia dell’armadillo
regia di di Emanuele Scaringi
con Simone Liberati, Valerio Aprea, Pietro Castellitto, Laura Morante, Claudia Pandolfi, Kasia Smutniak, Diana Del Bufalo, Vincent Candela, Adriano Panatta, Samuele Biscossi, Valerio Ardovino, Sofia Staderini, Gianluca Gobbi, Teco Celio
(Drammatico)

ore 22.00
Mission impossible
regia di Christopher McQuarrie
con Tom Cruise, Henry Cavill, Simon Pegg, Rebecca Ferguson, Ving Rhames, Sean Harris, Angela Bassett, Vanessa Kirby, Michelle Monaghan, Alec Baldwin, Wes Bentley, Frederick Schmidt
(Azione)

ore 17.45
Hotel Transilvania 3
regia di Genndy Tartakovsky
con Selena Gomez, Adam Sandler, Andy Samberg, Genndy Tartakovsky, Steve Buscemi, Fran Drescher, Mel Brooks, Molly Shannon, David Spade, Kevin James, Keegan Michael Key
(Animazione)

ore 20.15
Slender man
regia di Sylvain White
con Joey King, Julia Goldani Telles, Jaz Sinclair, Annalise Basso, Javier Botet, Kevin Chapman, Michael Reilly Burke, Kayla Caulfield, Damon D’Amico Jr, Alex Fitzalan
(Horror)

 

VENERDI’ 28 SETTEMBRE

Terme Tettuccio
San Pietroburgo-Montecatini Opera Festival

ore 21.150

VERDI E PUCCINI

ALESSANDRA MEOZZI soprano
LEONARDO MELANI tenore
LAURA PASQUALETTI pianoforte
Musiche di Verdi, Puccini

Info: www.montecatinioperafestival.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Leave a Comment