Pages Navigation Menu

Tutte le news della tua città

Gli appuntamenti, gli spettacoli e gli eventi al cinema e in teatro

Gli appuntamenti, gli spettacoli e gli eventi al cinema e in teatro

VENERDI’ 20 APRILE

Terme Excelsior

ore 21.15
Opera Galà Montecatini Opera festival
Verdi & Puccini
con Gioia Wang (soprano), Nicola Mugnaini (tenore) e Laura Pasqualetti (pianoforte)
Info: 329 3456847
www.montecatinioperafestival.com

Teatro Verdi

ore 21.00
Io ci sarò con Giuseppe Giacobazzi

Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

ore 20,40 – 22,40
Sala 1Il tuttofare 
con Sergio Castellitto, Guglielmo Poggi, Elena Sofia Ricci, Clara Alonso, Tonino Taiuti,
Marcela Serli, Luca Avagliano, Federica Toscano, Roland Litrico, Domenico Centamore, Beatrice Schiros, Mimmo Mignemi, Daniele Monterosi, Alberto Di Stasio
(Commedia)

ore 21.15
Sala 2The happy prince 
regia di Rupert Everett
con Rupert Everett, Colin Firth, Colin Morgan, Edwin Thomas, Emily Watson, Tom Wilkinson, Béatrice Dalle, John Standing, Edward Fox, Miranda Richardson, Daniel Weyman, André Penvern
(Commedia)

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

ore 20.30 – 22.30
Rampage -Furia animale 
regia di Brad Peyton
con Dwayne Johnson, Naomie Harris, Malin Akerman, Jake Lacy, Jeffrey Dean Morgan,
Joe Manganiello, Marley Shelton, Breanne Hill, Jack Quaid, Joey Thurmond, P.J. Byrne, Matt Gerald
(Azione)

ore 20.00 – 22.30
Molly’s game 
regia di Aaron Sorkin
con Jessica Chastain, Idris Elba, Kevin Costner, Michael Cera, Jeremy Strong, Bill Camp, Chris O’Dowd, Samantha Isler, Brian d’Arcy James, Madison McKinley, Natalie Krill, Joe Keery, J.C. MacKenzie, Graham Greene, Justin Kirk, Angela Gots, Stephanie Herfield
(Biografico)

ore 20.20
Escobar – Il fascino del male 
regia di Fernando León de Aranoa
con Javier Bardem, Penélope Cruz, Peter Sarsgaard, Julieth Restrepo, David Valencia, David Ojalvo, Joavany Alvarez
(Drammatico)

ore 22.30
Ghost stories 
regia di Andy Nyman, Jeremy Dyson
con Andy Nyman, Paul Whitehouse, Alex Lawther, Martin Freeman, Jake Davies, Kobna Holdbrook-Smith, Nicholas Burns, Ryan Oliva, Amy Doyle, Daniel Hill, Oliver Woollford, Samuel Bottomley, Paul Warren, Lesley Harcourt, Ramzan Miah, Maggie McCarthy, Emily Carding, Louise Atkins, Christine Dalby, Maria Major, Benji Ming, Callum Goulden, Joe Osborne, Macie Allen, Deborah Wastell
(Drammatico)

ore 20.30 – 22.30
Io sono tempesta 
regia di Daniele Luchetti
con Marco Giallini, Elio Germano, Eleonora Danco, Jo Sung, Francesco Gheghi, Carlo Bigini, Marcello Fonte, Franco Boccuccia, Paola Da Grava, Federica Santoro, Pamela Brown, Luciano Curreli
(Commedia)

SABATO 21 APRILE

Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

ore 16,00 – 18,10 – 20,40 – 22,45
Sala 1Il tuttofare 
con Sergio Castellitto, Guglielmo Poggi, Elena Sofia Ricci, Clara Alonso, Tonino Taiuti,
Marcela Serli, Luca Avagliano, Federica Toscano, Roland Litrico, Domenico Centamore, Beatrice Schiros, Mimmo Mignemi, Daniele Monterosi, Alberto Di Stasio
(Commedia)

ore 16,00 – 18,10 – 21,15
Sala 2The happy prince 
regia di Rupert Everett
con Rupert Everett, Colin Firth, Colin Morgan, Edwin Thomas, Emily Watson, Tom Wilkinson, Béatrice Dalle, John Standing, Edward Fox, Miranda Richardson, Daniel Weyman, André Penvern
(Commedia)

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

ore 17.30 – 20.30 – 22.30
Rampage -Furia animale 
regia di Brad Peyton
con Dwayne Johnson, Naomie Harris, Malin Akerman, Jake Lacy, Jeffrey Dean Morgan,
Joe Manganiello, Marley Shelton, Breanne Hill, Jack Quaid, Joey Thurmond, P.J. Byrne, Matt Gerald
(Azione)

ore 17.20 – 20.00 – 22.30
Molly’s game 
regia di Aaron Sorkin
con Jessica Chastain, Idris Elba, Kevin Costner, Michael Cera, Jeremy Strong, Bill Camp, Chris O’Dowd, Samantha Isler, Brian d’Arcy James, Madison McKinley, Natalie Krill, Joe Keery, J.C. MacKenzie, Graham Greene, Justin Kirk, Angela Gots, Stephanie Herfield
(Biografico)

ore 18.00 – 20.20
Escobar – Il fascino del male 
regia di Fernando León de Aranoa
con Javier Bardem, Penélope Cruz, Peter Sarsgaard, Julieth Restrepo, David Valencia, David Ojalvo, Joavany Alvarez
(Drammatico)

ore 16.00 – 22.30
Ghost stories 
regia di Andy Nyman, Jeremy Dyson
con Andy Nyman, Paul Whitehouse, Alex Lawther, Martin Freeman, Jake Davies, Kobna Holdbrook-Smith, Nicholas Burns, Ryan Oliva, Amy Doyle, Daniel Hill, Oliver Woollford, Samuel Bottomley, Paul Warren, Lesley Harcourt, Ramzan Miah, Maggie McCarthy, Emily Carding, Louise Atkins, Christine Dalby, Maria Major, Benji Ming, Callum Goulden, Joe Osborne, Macie Allen, Deborah Wastell
(Drammatico)

ore 17.30 – 20.30 – 22.30
Io sono tempesta 
regia di Daniele Luchetti
con Marco Giallini, Elio Germano, Eleonora Danco, Jo Sung, Francesco Gheghi, Carlo Bigini, Marcello Fonte, Franco Boccuccia, Paola Da Grava, Federica Santoro, Pamela Brown, Luciano Curreli
(Commedia)

DOMENICA 22 APRILE

Teatro Verdi

ore 16.30
“SHREK Il Musical”
Tratto dal libro di William Steig

Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

ore 16,00 – 18,10 – 21,15
Sala 1Il tuttofare 
con Sergio Castellitto, Guglielmo Poggi, Elena Sofia Ricci, Clara Alonso, Tonino Taiuti,
Marcela Serli, Luca Avagliano, Federica Toscano, Roland Litrico, Domenico Centamore, Beatrice Schiros, Mimmo Mignemi, Daniele Monterosi, Alberto Di Stasio
(Commedia)

ore 16,00 – 18,10 – 21,15
Sala 2The happy prince 
regia di Rupert Everett
con Rupert Everett, Colin Firth, Colin Morgan, Edwin Thomas, Emily Watson, Tom Wilkinson, Béatrice Dalle, John Standing, Edward Fox, Miranda Richardson, Daniel Weyman, André Penvern
(Commedia)

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

ore 15.40
Earth – Un giorno straordinario 
regia di Richard Dale, Peter Webber, Lixin Fan
con Robert Redford, Diego Abatantuono
(Documentario)

ore 17.30 – 20.30
Rampage -Furia animale 
regia di Brad Peyton
con Dwayne Johnson, Naomie Harris, Malin Akerman, Jake Lacy, Jeffrey Dean Morgan,
Joe Manganiello, Marley Shelton, Breanne Hill, Jack Quaid, Joey Thurmond, P.J. Byrne, Matt Gerald
(Azione)

ore 15.30 – 18.00 – 20.40
Molly’s game 
regia di Aaron Sorkin
con Jessica Chastain, Idris Elba, Kevin Costner, Michael Cera, Jeremy Strong, Bill Camp, Chris O’Dowd, Samantha Isler, Brian d’Arcy James, Madison McKinley, Natalie Krill, Joe Keery, J.C. MacKenzie, Graham Greene, Justin Kirk, Angela Gots, Stephanie Herfield
(Biografico)

ore 18.00 – 20.20
Escobar – Il fascino del male 
regia di Fernando León de Aranoa
con Javier Bardem, Penélope Cruz, Peter Sarsgaard, Julieth Restrepo, David Valencia, David Ojalvo, Joavany Alvarez
(Drammatico)

ore 16.00 – 22.30
Ghost stories 
regia di Andy Nyman, Jeremy Dyson
con Andy Nyman, Paul Whitehouse, Alex Lawther, Martin Freeman, Jake Davies, Kobna Holdbrook-Smith, Nicholas Burns, Ryan Oliva, Amy Doyle, Daniel Hill, Oliver Woollford, Samuel Bottomley, Paul Warren, Lesley Harcourt, Ramzan Miah, Maggie McCarthy, Emily Carding, Louise Atkins, Christine Dalby, Maria Major, Benji Ming, Callum Goulden, Joe Osborne, Macie Allen, Deborah Wastell
(Drammatico)

ore 16.00 – 18.00 – 20.30
Io sono tempesta 
regia di Daniele Luchetti
con Marco Giallini, Elio Germano, Eleonora Danco, Jo Sung, Francesco Gheghi, Carlo Bigini, Marcello Fonte, Franco Boccuccia, Paola Da Grava, Federica Santoro, Pamela Brown, Luciano Curreli
(Commedia)

 

MARTEDI’ 24 APRILE

Teatro Verdi

ore 21.15
Prima del nuovo tour internazionale
dal vivo di PUPO

Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

ore 16,00 – 18,10 – 21,15

Sala 1The silent man 
regia di Peter Landesman
con Diane Lane, Kate Walsh, Liam Neeson, Maika Monroe, Marton Csokas, Ike Barinholtz, Wendi McLendon-Covey, Tony Goldwyn, Michael C. Hall, Josh Lucas
(Biografico)

ore 18.10 – 20.40
Sala 2I segreti di Wind river 
regia di Taylor Sheridan
con Jeremy Renner, Elizabeth Olsen, Jon Bernthal, Kelsey Asbille, Julia Jones, James Jordan, Norman Lehnert, Gil Birmingham, Graham Greene (II), Martin Sensmeier, Eric Lange, Ian Bohen, Hugh Dillon, Matthew Del Negro
(Thriller)

ore 15.45 – 22.45
Nella tana dei lupi 
regia di Christian Gudegast
con Gerard Butler, Pablo Schreiber, O’Shea Jackson Jr., 50 Cent, Jordan Bridges, Evan Jones, Sonya Balmores, Eric Braeden, Brian Van Holt, Maurice Compte
(Azione)

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

ore 15.45 – 18.00 – 20.15 – 22.30
Rampage -Furia animale 
regia di Brad Peyton
con Dwayne Johnson, Naomie Harris, Malin Akerman, Jake Lacy, Jeffrey Dean Morgan,
Joe Manganiello, Marley Shelton, Breanne Hill, Jack Quaid, Joey Thurmond, P.J. Byrne, Matt Gerald
(Azione)

ore 16.00 – 18.00
Sherlok gnomes 
regia di John Stevenson
con Johnny Depp, Emily Blunt, James McAvoy, Maggie Smith, Michael Caine, Chiwetel Ejiofor, Stephen Merchant, Mary J. Blige
(Animazione)

ore 16.00 – 18.00 – 20.30 – 22.30
Io sono tempesta 
regia di Daniele Luchetti
con Marco Giallini, Elio Germano, Eleonora Danco, Jo Sung, Francesco Gheghi, Carlo Bigini, Marcello Fonte, Franco Boccuccia, Paola Da Grava, Federica Santoro, Pamela Brown, Luciano Curreli
(Commedia)

ore 20.40
A quiete place – Un posto tranquillo 
regia di John Krasinski
con Emily Blunt, John Krasinski, Millicent Simmonds, Noah Jupe, Cade Woodward, Evangelina Cavoli, Ezekiel Cavoli, Doris McCarthy
(Horror)

ore 16.00
Succede 
regia di Francesca Mazzoleni
con Margherita Morchio, Matilde Passera, Matteo Oscar Giuggioli, Brando Pacitto, Giovanni Anzaldo, Giampiero Judica, Francesca Inaudi, Mathilde Ilariucci, Sabrina Paravicini
(Commedia)

ore 18.00 -20.30
Quanto basta 
regia di Francesco Falaschi
con Vinicio Marchioni, Valeria Solarino, Luigi Fedele, Nicola Siri, Mirko Frezza, Benedetta Porcaroli, Gianfranco Gallo, Alessandro Haber, Lucia Batassa, Giuseppe Laudisa
(Commedia)

ore 21.15
Sala 2Loro 1 
regia di Paolo Sorrentino
con Toni Servillo, Elena Sofia Ricci, Riccardo Scamarcio, Kasia Smutniak, Euridice Axen,
Fabrizio Bentivoglio, Roberto De Francesco, Dario Cantarelli, Anna Bonaiuto, Giovanni Esposito, Ugo Pagliai, Ricky Memphis, Alice Pagani, Chiara Iezzi, Roberto Herlitzka, Alessia Fabiani, Lodovica Mairè Rogati
(Biografico)

GIOVEDI’ 26 APRILE

Cinema Excelsior
(tel. 0572 904289)

ore 21.15
Sala 1Il tuttofare 
con Sergio Castellitto, Guglielmo Poggi, Elena Sofia Ricci, Clara Alonso, Tonino Taiuti,
Marcela Serli, Luca Avagliano, Federica Toscano, Roland Litrico, Domenico Centamore, Beatrice Schiros, Mimmo Mignemi, Daniele Monterosi, Alberto Di Stasio
(Commedia)

ore 21.15
Sala 2The happy prince 
regia di Rupert Everett
con Rupert Everett, Colin Firth, Colin Morgan, Edwin Thomas, Emily Watson, Tom Wilkinson, Béatrice Dalle, John Standing, Edward Fox, Miranda Richardson, Daniel Weyman, André Penvern
(Commedia)

Cinema Imperiale
(tel. 0572 78510)

ore 20.30
Rampage -Furia animale 
regia di Brad Peyton
con Dwayne Johnson, Naomie Harris, Malin Akerman, Jake Lacy, Jeffrey Dean Morgan,
Joe Manganiello, Marley Shelton, Breanne Hill, Jack Quaid, Joey Thurmond, P.J. Byrne, Matt Gerald
(Azione)

ore 20.30
Molly’s game 
regia di Aaron Sorkin
con Jessica Chastain, Idris Elba, Kevin Costner, Michael Cera, Jeremy Strong, Bill Camp, Chris O’Dowd, Samantha Isler, Brian d’Arcy James, Madison McKinley, Natalie Krill, Joe Keery, J.C. MacKenzie, Graham Greene, Justin Kirk, Angela Gots, Stephanie Herfield
(Biografico)

ore 20.30

Napoli velata 
Rassegna cinema d’autore
regia di Ferzan Ozpetek
con Giovanna Mezzogiorno, Alessandro Borghi, Anna Bonaiuto, Peppe Barra, Biagio Forestieri,
Luisa Ranieri, Maria Pia Calzone, Carmine Recano, Isabella Ferrari, Lina Sastri, Antonio Grosso
(Drammatico)

ore 20.30
Escobar – Il fascino del male 
regia di Fernando León de Aranoa
con Javier Bardem, Penélope Cruz, Peter Sarsgaard, Julieth Restrepo, David Valencia, David Ojalvo, Joavany Alvarez
(Drammatico)

ore 20.30
Ghost stories 
regia di Andy Nyman, Jeremy Dyson
con Andy Nyman, Paul Whitehouse, Alex Lawther, Martin Freeman, Jake Davies, Kobna Holdbrook-Smith, Nicholas Burns, Ryan Oliva, Amy Doyle, Daniel Hill, Oliver Woollford, Samuel Bottomley, Paul Warren, Lesley Harcourt, Ramzan Miah, Maggie McCarthy, Emily Carding, Louise Atkins, Christine Dalby, Maria Major, Benji Ming, Callum Goulden, Joe Osborne, Macie Allen, Deborah Wastell
(Drammatico)

 

Leave a Comment